• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке запретили собирать деньги со школьников на проведение праздников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.17. /Кабар/. Мэрией города Бишкек издано распоряжение «Об ответственности руководителей образовательных организаций за незаконные денежные сборы», сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

Как отмечается, в последнее время тема поборов в образовательных организациях Бишкека стала самой обсуждаемой не только среди родителей и общественности, но и во всех СМИ, а также в социальных сетях идет горячее обсуждение по вопросам взимания денег с родителей или лиц, их заменяющих.

«Опасения родителей насчет того, что при попытке предать гласности этой проблеме официально, возможно будет оказано морально-психологическое давление на детей и родителей, не лишены оснований. Таким образом, на сегодня поборы в школах стали своеобразным бичом современной системы образования», - отметили в мэрии.

В связи с этим, главой столичного муниципалитета издано распоряжение от 24 ноября 2017 года «Об ответственности руководителей образовательных организаций за незаконные денежные сборы».

При рассмотрении проблемы изнутри становится понятно, что школы действительно нуждаются в дополнительном финансировании не только со стороны родителей, но и спонсоров, но обеспечение потребности школ полностью не должно возлагаться на плечи родителей.

Данным распоряжением запрещается сбор денег через учителей, классных руководителей и тем более учениками на проведение мероприятий и праздников.

Вышеназванным распоряжением мэр города Бишкек возлагает персональную ответственность на руководителей образовательных организаций за денежные сборы.

Комментарии

Оставить комментарий