• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Школьные продукты в Кеминском районе теперь будут хранить в логистическом центре

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Кемин, 10.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кеминском районе Чуйской области состоялось открытие логистического центра для оказания помощи в снабжении местных школ свежими сельскохозяйственными продуктами. Целью строительства такого центра – улучшения качества школьных блюд и обеспечение устойчивого рынка для местных сельхозпроизводителей.

Центр будет служить в качестве централизованного механизма закупок, хранения и контроля качества и будет поставлять сельскохозяйственную продукцию в школы и другие социальные учреждения по всему району.

Обладая вместительностью 250 тонн, центр может стать интегратором рынка для района. благодаря работе центра «под ключ», предоставляя комплексные услуги и сокращая затраты на логистику, морковь, лук, кабачок, свеклу, перец и другие продукты, тем самым повышая их конкурентоспособность.

Логистический центр общей площадью складских помещений 270 квадратных метров оснащен необходимым оборудованием для холодильного хранения и лабораторного контроля качества сельскохозяйственной продукции. В распоряжении центра также имеется грузовик с термобоксом для транспортировки сельскохозяйственной продукции в школы, которая будет использоваться для школьного питания.

Отметим, что проект профинансирован Россией, исполнителем является институт отраслевого питания города Москва. Реализацией занималась Продовольственная сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН.

Общая сумма проекта составляет 100 тыс. долларов. В него также войдут и обучающие программы.

По словам представителя Минфина РФ Павла Евсеева, их главной целью является улучшение связей с ФАО ООН и развитие новых подходов в школьном питании.

В свою очередь координатор проекта ФАО ООН Маурисио Розалес сообщил, что для них главное способствовать участию мелких производителей сельскохозяйственной продукции в общем процессе предоставления школам высококачественного продовольствия, обеспечивающего здоровое питание.

«Мы работаем над тем, чтобы этот пилот добился хороших результатов и мотивировал другие районные администрации применить подобную централизованную модель», - сказал он.

Центр будет управляться местным персоналом. Вначале эксперты ФАО будут оказывать помощь в создании сетей сотрудников с фермерами, школами и другими партнерами, а также координировании и мониторинге закупок сельскохозяйственной продукции и доставки продукции бенефициаров.

Представитель ФАО в Кыргызстане Дорджи Кинлай отметил, что одним из основных приоритетов их организации является помощь стране в достижении Цели устойчивого развития 2 к 2030 году.

«ООН поддерживает в Кыргызстан для улучшения продовольственной безопасности в стране. Этот новый объект не только улучшит качество продуктов питания в этом районе, но также создаст экономические возможности для местных фермерских хозяйств по снабжению школ свежими продуктами питания. Это обеспечивает хорошую основу для ФАО и Всемирной продовольственной программы в целях укрепления продбезопасности», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий