• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Школьников в Бишкеке обучают навыкам эвакуации и реагированию на ЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.18 /Кабар/. Школьников в Бишкеке обучают навыкам эвакуации и реагированию на чрезвычайные ситуации. Сегодня в школе №51 состоялись симуляционные учения на отработку знаний по реагированию на стихийные бедствия.

В течение нескольких месяцев специально отобранные команды учеников школы №51 совместно с тренерами Красного Полумесяца Кыргызстана усердно готовились к учениям, обучались навыкам эвакуации при возникновении ЧС, а также оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

По легенде учений на территории школы произошел пожар. Сотрудники МЧС и пожарная служба также были привлечены и выполняли спасательные работы.

А команде школьников были предложены ситуационные задачи, такие как: эвакуация при возникновении ЧС, оказание первой помощи условным пострадавшим, поддержание с ними контакта и контроль не только за их физическим состоянием, но и оказание психологической поддержки нуждающимся.

Для создания обстановки, максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам, привлекались загримированные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь.

Мероприятие для школьников направлено на пропаганду культуры безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях, выработку у учеников находчивости, смелости в экстремальных ситуациях, привитие знаний, умений и навыков по оказанию первой доврачебной помощи.

Данное мероприятие проводится в рамках проекта «Моделирование подхода по снижению риска бедствий на базе 10 ресурсных школ». Совместный проект Министерства образования и науки КР, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в КР и Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики (НОКП КР) стартовал в декабре 2017 года и нацелен на усиление готовности школ и учащихся к реагированию к стихийным бедствиям. Проект финансируется Правительством Японии при технической поддержке ЮНИСЕФ.

Комментарии

Оставить комментарий