• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Шесть инициатив выдвинул Ш.Мирзиёев на саммите ШОС в Бишкеке

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.19 /Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул шесть интересных инициатив в ходе расширенных переговоров глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке, сообщает портал Podrobno.uz.

Первая

Глава государства предложил начать разработку ключевых документов по приоритетным направлениям партнерства: Стратегии сотрудничества ШОС по развитию взаимосвязанности, эффективных экономических и транспортных коридоров, а также Концепцию взаимодействия в области "умного" сельского хозяйства и внедрения агроинноваций.

Вторая

"Считаем актуальным принятие программы "Зеленого пояса ШОС" в целях внедрения в наших странах современных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий", – отметил президент Узбекистана.

Третья

Узбекистан предлагает запустить механизм регулярных встреч руководителей ведомств, ответственных за развитие информационных технологий, а также разработать программу взаимодействия по вопросам кибербезопасности.

Четвёртая

"С целью активизации контактов деловых кругов наших стран мы выступаем за регулярное проведение Экономического форума ШОС, в том числе в межрегиональном формате. Первый такой форум готовы принять в Самарканде", – заявил Шавкат Мирзиёев.

Пятая

Президент поддержал инициативы о возобновлении парламентского диалога в рамках ШОС. Это новое измерение расширит возможности организации, позволит привлечь к ее работе членов парламентов, считает президент Узбекистана.

Шестая

"Считаем важным популяризацию историко-культурного наследия и более полного раскрытия туристического потенциала городов и регионов ШОС. Предлагаем установить добрую традицию – ежегодно один из городов страны, председательствующей в нашей организации, объявлять туристической и культурной столицей ШОС", – сказал Мирзиёев.

Комментарии

Оставить комментарий