• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Шесть городов Казахстана закрыли на карантин, в Актау ввели особый режим

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.20. /Кабар/. С 00.00 часов 30 марта шесть городов Казахстана закрыли на карантин. Это Атырау, Караганда, Темиртау, Шахтинск, Сарань и Абай, передает Tengrinews.kz.

Жителям шести городов теперь ограничен выход из дома, за исключением приобретения продуктов, лекарств, банковских услуг и выхода на работу.

Пожилым жителям (старше 65 лет) Атырау и городов Карагандинской области рекомендовано самоизолироваться.

Также с 30 марта в этих городах закрыты места массового скопления населения, государственные и частные детские сады и другие организации. Ресторанам и кафе разрешается работать только на доставку.

Отметим, что в Караганде зарегистрировано 7 случаев коронавируса. Сарань, Шахтинск, Абай и Темиртау закрыли на карантин, потому что 20 процентов жителей этих городов приезжают в Караганду на работу и по прочим делам. "Карантин в этих городах принят, чтобы максимально не допустить распространения коронавируса дальше", - заявляли местные власти.

Особый режим с 30 марта ввели в Актау. Там ограничили передвижение населения с 19.00 до 08.00 часов, выход из квартир и нахождение граждан в общественных местах.

Ранее на карантин были закрыты Нур-Султан и Алматы. С полуночи 30 марта в этих двух городах ввели дополнительные меры. Так, до 5 апреля там будет приостановлена деятельность различных предприятий и организаций. Отметим, что за два дня (28 и 29 марта) в столице за выход на улицу без причины в участок полицейскими доставлены 164 человека. На 68 нарушителей режима ЧП составлены административные протоколы.

По данным на 08.00 часов 30 марта, в Казахстане было зарегистрировано 284 случая коронавируса. Из них в Нур-Султане - 167, Алматы - 70.

Шымкент - 2
Акмолинская область - 6
Актюбинская область - 2
Алматинская область - 6
Атырауская область - 12
Восточно-Казахстанская область - 2
Жамбылская область - 3
Западно-Казахстанская область - 2
Карагандинская область - 7
Кызылординская область - 2
Мангистауская область - 1
Павлодарская область - 1
Северо-Казахстанская область - 1

Комментарии

Оставить комментарий