• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

СГБ предотвратила продажу гражданину КР за $150 тыс. уникального экземпляра Корана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.10.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В результате оперативного мероприятия, проведенного Управлением Службы государственной безопасности по Ферганской области, предотвращена продажа гражданину Кыргызстана за 150 тыс. долларов США уникального экземпляра священной книги Корана, сообщило сегодня УзА.

Житель г.Бухары 49-летний Фаррух Шарапов привез Коран в Ферганскую область к знакомому, проживающему в г.Коканде, и попросил его помочь в реализации ценной книги. Затем они нашли покупателя из соседнего Кыргызстана и встретились с ним в чайхане на территории села «Чимён» Ферганской области, граничащего с КР.

Согласно договоренности, после получения 150 тысяч долларов США, Фаррух Шарапов должен был доставить священную книгу в Кыргызстан окольными путями.

По заключению экспертизы Министерства культуры республики, текст изъятого Корана был написан в XVI веке и приведен в форму книги каллиграфом Муллой Юсуфом Саххофом. Позже, в конце XIX, в начале XX веков Коран был отреставрирован.

По мнению специалистов, ориентировочная стоимость имеющей почти пятивековую историю уникальной книги-рукописи с позолоченными страницами, написанной в стиле Самаркандской школы каллиграфии, составляет около 2 млрд. сум (свыше 210 тыс. долларов США).

В настоящее время по данному факту ведутся доследственные мероприятия.

С учетом исторической, научной, художественной, а также музейной ценности - это уникальное произведение входит в число книг, запрещенных к вывозу с территории республики. Историческая реликвия будет передана в Государственный музей истории Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий