• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Семинар об облегчении доступа слепых воспринимать печатную информацию провели в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.18 /Кабар/. В Бишкеке провели семинар об облегчении доступа слепых воспринимать печатную информацию. Собрание прошло по Марракешскому договору в рамках Всемирного дня книги и авторского права, а также мероприятий приуроченных Международному дню интеллектуальной собственности.

Марракешский договор направлен на решение проблемы «книжного голода», требуя, чтобы договаривающиеся стороны включили в свое национальное законодательство положения, позволяющие воспроизводить, распространять и предоставлять опубликованные произведения слепым и лицам с нарушениями зрения в доступных форматах посредством ограничений и исключений из прав обладателей авторского права.

Целью проведения данного мероприятия являлась организация площадки, где международные эксперты и специалисты, внесшие свою лепту в присоединение к Марракешскому договору, могли бы поделиться с участниками семинара опытом своих стран по практической реализации положений договора и ответить на главный актуальный вопрос: «Какие практические шаги следует сделать странам, присоединившимся к Марракешскому договору, чтобы перейти от вновь принятого Закона к реальному внедрению в жизнь свободного доступа слепых и лиц с нарушениями зрения к художественным и научным произведениям».

Открывая работу семинара, заместитель председателя Кыргызпатента Самат Байзаков отметил, что Марракешский договор будет способствовать более полному вовлечению лиц с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию в культурную и социальную жизнь общества и участию в такой жизни.

«Договор может стать действенным инструментом для сокращения бедности, благодаря предоставлению возможностей для профессионального роста, увеличения их вклада в развитие местной экономики и достижения экономической самостоятельности. Договор будет реальным и востребованным инструментом для обеспечения свободного доступа к знаниям для сотен тысяч потенциальных бенефициаров, проживающих во всем мире, в том числе и в Кыргызстане», - сказал Байзаков.

В ходе семинара депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев в кратце рассказал предисторию ратификации Кыргызской Республикой Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям.

“Я очень рад за тех людей, которые смогут благодаря этому договору получить доступ к новым знаниям. Для того чтобы прочитать что-либо я должен сделать ряд действий, которые самостоятельно мне не доступны, с присоединением к Марракешскому договору у нас открываются большие возможности”, - сказал он.Бекешев поблагодарил Кыргызпатент за работу проводимую ведомством в этом направлении.

О том как определить границы творческой деятельности и экономических аспектах авторского права подробно рассказал в своей презентации ДимитрГанчев, заместитель директора сектора авторской и творческой отраслей ВОИС.

«Творческая отрасль одна из самых динамичных направлений, именно, в этой отрасли наблюдается наиболее убедительный темп развития экономики. Это издательское дело, радио-телевидение, производство программного продукта, именно в этих секторах необходимо привлекать инвестиции. В более узком смысле авторское право дает монополистическое право на условие экономического ценообразования. Но следует сказать, что раньше люди ориентировались на качество, к сожалению люди сейчас не хотят платить, читатель сейчас желает получать материал бесплатно посредством интернета», - сказал Ганчев.

Участники семинара отмечают высокий уровень подготовки мероприятия, принимают активное участие в обсуждениях, говорят о необходимости расширения мирового фонда литературы в доступных форматах, тем самым обеспечить возможность доступа всем слепым, людям с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию.

В работе семинара принимают участие представители международных и общественных организаций, министерств и ведомств, руководители и сотрудники библиотек страны, преподаватели ВУЗов, юристы в сфере авторского права, а также издатели. Семинар продолжит свою работу 24 апреля с 9 до 12 часов, во второй половине дня пройдут консультации ВОИС с Кыргызпатентом, которые предполагают обмен опытом и решение актуальных проблем.

Комментарии

Оставить комментарий