• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Секретарь Совбеза КР принял участие в заседании Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.20. /Кабар/. Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Рыскелди Мусаев сегодня, 17 ноября, принял участие в заседании Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в формате видеоконференции.

На заседании обсуждалась степень влияния современных вызовов и угроз на состояние безопасности государств – членов ОДКБ, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В контексте коллективной безопасности проработаны меры по укреплению взаимодействия в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, расширению военного и военно-технического сотрудничества, координации усилий по борьбе с международным терроризмом и распространением террористической и связанной с ней экстремистской идеологии.

В своем выступлении Рыскелди Мусаев отметил, что серьезными проблемами для безопасности в зоне ответственности Организации являются процессы экспорта терроризма и радикализма с территорий, где не прекращаются боевые действия и не стихают острые кризисные явления.

Через одинаковое понимание всеми группами интересов, а также совместное поддержание и развитие общественных связей в области социальной справедливости, образа жизни, культуры, традиций и обычаев может быть достигнута устойчивость перед различными вызовами современности.

Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ также рассмотрен и одобрен ряд проектов решений Совета коллективной безопасности ОДКБ, касающихся военного и военно-технического сотрудничества, миротворческих сил ОДКБ и оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), антинаркотической стратегии ОДКБ и подготовки кадров для органов государственной власти.

Напомним, что в 2020 году председательствующей стороной является Российская Федерация.

Комментарии

Оставить комментарий