• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сегодня в г.Нарын эпидобстановка по COVID-19 остается сложной - Боронов

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.20. /Кабар/. Сегодня в городе Нарын эпидемиологическая обстановка по COVID-19 остается сложной, заявил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов на заседания Республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе заседания Республиканского оперативного штаба директор департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР Абдыкадыр Жороев рассказал о текущей эпидемиологической ситуации в стране.

Далее руководители областных штабов отчитались о ситуации в регионах. По их словам, все медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, им полностью выплачена заработная плата и компенсационные надбавки за март-апрель 2020 года.

Как отметил первый вице-премьер, сегодня в городе Нарын эпидемиологическая обстановка остается сложной, это единственный регион, где зафиксировано высокое число контактных больных относительно количеству населения, проживающего в области.

«Это говорит об отсутствии дисциплины, о том, что не соблюдаются требования домашнего карантина, в результате чего страдают невинные граждане. Яркий пример - родильный дом города Нарын, где зарегистрированы случаи заражения COVID-19. Не только рядовые граждане, но и медицинские работники должны твердо следовать требованиям домашнего карантина. Граждане, не соблюдающие карантин, должны понести наказание», - сказал он.

Полномочному представителю правительства в Нарынской области Эмилбеку Алымкулову поручено внести предложение по должностным лицам, не иисполняющим свои обязанности в полной мере.

По информации заместителя министра внутренних дел Алмаза Орозалиева, в настоящее время на домашнем карантине находится 28 592 человека. За сутки выявлено 8 нарушений, по которым приняты соответствующие меры.

Вице-мэр города Бишкека Азизбек Алымкулов сообщил, что налоговыми органами заверено свыше 45 тысяч справок, параллельно работают акимиаты, справки выдаются электронным и производным способом, очередей нет.

Первый вице-премьер остановился на вопросе подготовки мест обсерваций.

«Они должны отвечать санитарным требованиям, в каждой комнате должно находиться не более 2 человек. Прибывают наши граждане, которые находились за рубежом, среди них есть студенты, возвращающиеся домой на каникулы. Мы должны их разместить так, чтобы не было новых случаев распространения заражения», - отметил Боронов.

По итогам заседания дан ряд поручений, в том числе, по вопросу разработки Антикризисного плана в сфере туризма.

Комментарии

Оставить комментарий