• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Сегодня в более чем 100 странах мира отмечается Всемирный день охраны труда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.20./Кабар/. Свыше 2,8 млн людей ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний. Об этом, ссылаясь на МОТ, сообщил председатель центрального комитета горно-металлургического профсоюза КР, директор центра исследований социально-трудовых отношений Эльдар Таджибаев.

В 100 городах мира сегодня, 28 апреля, отмечают Всемирный день охраны труда.

Таджибаев отмечает, что основными причинами таких случаев является неисполнение требований и норм охраны труда и техники безопасности.

«В нашей стране наиболее травмоопасными считаются горнодобывающая отрасль, сферы строительства, транспорта и энергетики. Количество зарегистрированных несчастных случаев на производстве ежегодно варьируется на уровне 150 случаев в год без учета легких случаев. Из них смертельных – 50. Более 500 работающих граждан ежегодно получают травмы и теряют трудоспособность. На многих предприятиях неформального сектора, где нет профсоюзов и работники не знают своих трудовых прав, такие случаи остаются латентными. Истинное количество трудовых увечий и смертей на производстве намного больше»,- сказал председатель профсоюза.

Комментарии

Оставить комментарий