• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Сегодня по всему миру отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.21. /Кабар/. Сегодня, 24 марта, по всему миру отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

По их данным, цель празднования данного праздника состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и общества, а также информировать об экономических последствиях туберкулеза, и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни.

«В этот день в 1882 году Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания», - говорится в сообщении.

Всемирный день борьбы с туберкулезом напоминает о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:

- расширение доступа к профилактике и лечению;

- усиление подотчетности;

- обеспечение достаточного и стабильного финансирования, в том числе для научных исследований;

- содействие прекращению стигматизации и дискриминации;

- расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

Напомним, туберкулез (ТБ) остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тыс. человек, а почти 30 тыс. человек заболевают ею. Согласно оценкам, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. было спасено 58 млн жизней.

Комментарии

Оставить комментарий