• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сегодня Международный день родного языка – в чем его значимость?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.19. /Кабар/. Сегодня, 21 февраля, во всем мире отмечают Международный день родного языка. Вместе с поздравлениями консульство Бангладеша в Кыргызстане поделилось историей его происхождения и выделило значимость этого события для всего мирового сообщества.

Мало кому известно, что дата для Дня была выбрана не случайно, а в знак памяти событий, произошедших в Дакке, ныне - столицы Бангладеша. В этот день 1952 года от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

«Спустя годы, 15 февраля 2002 года Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка (Резолюция № Α/RES/56/262) и призвала государства-членов ООН и Секретариат ООН способствовать защите и сохранению всех языков народов мира», - делится почетный консул Бангладеша в Кыргызстане Темирбек Эркинов.

Но, как уточняется, праздник был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Известно, что в мире насчитывается около 6 тыс. языков, и 43% из них находятся под угрозой исчезновения. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Чуть более 400 языков считаются уже исчезнувшими.

Основными причинами процесса исчезновения языков считаются глобализация и миграция. Люди уезжают из деревень в города и теряют язык своего народа. Многие языки исчезают из-за того, что их носители вступают в контакт с более сильной языковой средой, поэтому под угрозой исчезновения в первую очередь находятся языки малых народностей и языки народов, не имеющих государственности.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Любая деятельность по содействию распространению родного языка поможет не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, а также солидарности на основе понимания, терпимости и диалога.

Комментарии

Оставить комментарий