• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Сегодня без цифровой трансформации страна не может конкурировать в мире – А.Гутерриш

0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июня /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Сегодня без цифровой трансформации страна не может конкурировать в мире. Об этом на пресс-конференции в рамах Международного форума высокого уровня программы цифровой трансформации «Таза коом» и Глобальные цели устойчивого развития заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По его словам, ООН и дальше будет поддерживать такие программы как «Таза коом», так и достижения Целей устойчивого развития.

«Этот выбор правительства Кыргызстана очень важен, чтобы и страна и люди могли конкурировать как с соседними странами, так и с остальным миром. Но есть одна черта у «Таза коом», которую я хотел бы отметить. Многие страны смотрят на оцифровывание как на технографический вопрос. Они видят возможности улучшения бизнес-среды и улучшения экономического роста. И, конечно же, это тоже важно. Но «Таза коом» идет еще дальше. Потому что эта программа хочет решать такие центральные вопросы, как улучшение всей системы правления в стране. А также улучшение возможностей и особенно для уязвимых ее частей. Поэтому речь здесь идет не только о цифровой экономике, но и о цифровой демократии», - сказал он.

В свою очередь, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отметил, что ожидания от проекта «Таза коом» очень большие.

«Если хорошо подумать о будущем, то не только наша страна, но и вся планета идет за цифровыми технологиями. То, что казалось ранее фантастическим, сегодня претворяется в жизнь. Здесь мы должны идти наряду с развитыми странами, потому что, как говорила представитель Всемирного банка, есть разные виды неравенства, и одним из них является цифровое», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий