• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Счетной палатой КР проведен аудит соответствия в Кыргызпатенте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.20. /Кабар/. Советом Счетной палаты Кыргызстана утвержден отчет об аудите соответствия в Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве КР (Кыргызпатент) за 2016-2018 годы.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, аудитом установлено, что работа Кыргызпатента во всех существенных аспектах соответствует требованиям законодательств. Однако, в целях дальнейшего стимулирования инновационной деятельности в республике и соблюдения порядка расходования государственных средств необходимо принять дополнительные меры.

Рекомендуется гармонизировать Патентный закон с международными соглашениями в области интеллектуальной собственности, рассмотреть вопросы упрощения процедуры предоставления защиты и расширения объема охраны, предоставляемой патентом, расширения понятия полезной модели.

Отмечено, что Кыргызпатент не в полной мере пользуется своими правами и полномочиями для содействия внедрению объектов интеллектуальной собственности, создаваемые в вузах и научных исследовательских институтах. Выделяемые в 2017-2018 годах на эти цели средства остались недоиспользованными.

Не приняты меры по созданию Государственного инновационного фонда КР, предусматриваемого законодательством.

Допущены сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей и превышение остатков средств в расчетах, а также расходы на содержание сверхлимитного автотранспорта.

По итогам аудита Счетной палатой даны рекомендации по улучшению работы Кыргызпатента, а также устранению выявленных в ходе аудита нарушений и недостатков. Итоги аудита направлены в соответствующие органы.

Комментарии

Оставить комментарий