• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Счетная палата для оптимизации взаимодействия подписала соглашения с ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратурой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18 /Кабар/. Председатель Счетной палаты Улукбек Марипов, замгенерального прокурора Нурлан Дюшембиев, председатель ГКНБ Идрис Кадыркулов, МВД Кашкар Джунушалиев, председатель ГСБЭП Бакир Таиров подписали соглашение о взаимодействии.

Документ направлен на оптимизацию взаимодействия Счетной палаты с правоохранительными органами с учетом требований и задач по борьбе с коррупцией, поставленных президентом Сооронбаем Жээнбековым, а также Комплекса мер по реформе системы правоохранительных органов КР и решений Координационного совещания по вопросам противодействия коррупции.

Новый порядок взаимодействия даст возможность исключить дублирующие и необоснованные проверки, в частности в органах местного самоуправления, а также усилит сотрудничество между Счетной палатой, органами прокуратуры и правоохранительными органами в вопросах предупреждения и пресечения правонарушений в финансово-бюджетной сфере.

Глава Счетной палаты выступая отметил, что в рамках совместного сотрудничества информация, получаемая от органов прокуратуры и правоохранительных органов, будет способствовать усилению риск-ориентированного подхода в проведении аудитов. В результате, это отразится на эффективности выявлении и предупреждении финансовых нарушений и коррупционных проявлений.

«В Соглашение включены поставленные главой государства задачи, включая и вопрос пресечения необоснованных и дублирующих проверок. Уверен, что подписанные сегодня документы дадут новый импульс нашему взаимодействию, и приведут к действенным результатам», - подчеркнул Улукбек Марипов.

В свою очередь, руководители Генеральной прокуратуры и правоохранительных органов отметили важность, необходимость и своевременность подписания Соглашения о взаимодействии между Счетной палатой, органами прокуратуры и правоохранительными органами.

В завершении стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Комментарии

Оставить комментарий