• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сборная команда КР по традиционному ушу завоевала 5 золотых медалей на турнире «Московские звезды -2017»

Бишкек, 24 февраля /Кабар/. С золотыми медалями вернулась сборная команда Кыргызстана по традиционному ушу с Международного турнира по ушу «Московские звезды - 2017», который состоялся 17-22 февраля в России, г. Москва. Об этом сообщили в Госагентстве физической культуры и спорта.

По их информации, пять спортсменов Кыргызстана под руководством Натальи Нещерет, вице-президента Федерации традиционного ушу Кыргызской Республики, выступив в девяти видах программы турнира, завоевали 5 золотых и 1 серебряную медали. В состав команды вошли ушуисты Национального Центра детей и юношества «Сейтек».

В турнире приняли участие 800 спортсменов из 20 стран мира, таких как Россия, Китай, Франция, Турция, Казахстан, Кыргызстан, Ливан, Грузия, Латвия и других.

Соревнования проходили по нескольким направлениям – таолу, саньда, туй-шоу. Наши спортсмены были представлены в кадетской, юниорской и взрослой подгруппах в разделе ушу таолу, продемонстрировав различную технику – обусловленные поединки, спортивные и традиционные стили ушу без оружия, с разными видами оружия.

В технике обусловленных поединков золото и аплодисменты зрителей заработала тройка наших спортсменов - Козубеков Жанболот, Абдурахманов Абдулмажид и Мусаев Адил. Две золотые медали турнира завоевала Нещерет Наталья, выступив в технике стилей тайцзи цюань и сунси нэйцзя цюань. В технике традиционного стиля ушу сунси нэйцзя цюань в своих возрастных подгруппах золотые медали были завоеваны Мусаевым Азиретом и Козубековым Жанболотом. Серебро турнира завоевал Мусаев Азирет в южной технике работы с шестом.

На турнире пять раз поднимался флаг и звучал гимн Кыргызстана, а наши спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала. В очередной раз сборная команда Кыргызской Республики по традиционному ушу утвердила высокий международный статус кыргызстанских ушуистов.

Данный большой международный турнир стал важной ступенью в подготовке наших ушуистов к предстоящим крупнейшим чемпионатам по ушу – 9-му Чемпионату Азии по ушу среди юниоров (июль, Корея), 14-му Чемпионату мира по ушу (сентябрь, Россия) и 7-му Чемпионату мира по традиционному ушу (ноябрь, Китай).