• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Сближение в Центральной Азии не нацелено против интересов внерегиональных игроков – глава МИД РУз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.02.19. /Толонбай КурбановКабар/. Процесс сближения в Центральной Азии не нацелен против интересов внерегиональных игроков. Об этом заявил министр иностранных дел Абдулазив Камилов сегодня на итоговом заседании международной конференции «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности» в Ташкенте.

По его мнению, складывающаяся в Центральной Азии тенденция на региональное сближение – исторически обусловленная реальность.

Также формат консультативных встреч глав государств Центральной Азии не направлен на создание новой организации с какими-либо наднациональными органами.

«Наша ключевая цель – формирование работоспособных и действенных механизмов взаимодействия, создание эффективной диалоговой площадки по наиболее актуальным региональным вопросам», - отметил Камилов.

Он связывает перспективы стабильного и устойчивого развития в Центральной Азии с достижением мира в соседнем Афганистане.

Подводя итоги конференция, он отметил, что было достигнуто большинство поставленных целей и задач.

В частности, во-первых, всесторонне обсуждены состояние и перспективы регионального взаимодействия, подтвержден принципиальный выбор всех стран Центральной Азии в пользу дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

Во-вторых, в рамках секционных дискуссий выработаны конкретные практические рекомендации по развитию сотрудничества стран Центральной Азии в политико-дипломатической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности.

В-третьих, удалось предметно ознакомиться с успешным международным опытом регионального сотрудничества на примере таких структур, как АСЕАН, Нордический совет, Европейский союз, рассмотреть возможности его применения в условиях Центральной Азии.

В-четвертых, обсуждены новые возможности для налаживания взаимовыгодного сотрудничества между научно-исследовательскими и экспертно-аналитическими центрами стран ЦА, рассмотрены предложения по проведению совместных исследований по актуальным проблем регионального развития.

В работе конференции приняли участие свыше 100 ведущих ученных и политологов более 30 государств мира, в том числе из Кыргызстана, также представители международно-финансовых институтов, авторитетных региональных структур.

Комментарии

Оставить комментарий