• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Саркисян: В рамках ЕАЭС мы должны создавать равные условия труда для граждан

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.19 /Кабар/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) придает особое значение защите прав трудящихся стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян во время встречи с омбудсменами Армении и России Арманом Татояном и Татьяной Москальковой, которая прошла 24 января в Москве в штаб-квартире ЕЭК, сообщается на сайте Комиссии.

Тигран Саркисян поблагодарил Армана Татояна и Татьяну Москалькову за визит и отметил, что у ЕЭК и омбудсменов большие перспективы для сотрудничества.

«В полномочиях Евразийской экономической комиссии есть задачи по созданию благоприятных условий для трудящихся стран Союза, по решению социальных вопросов, вопросов пенсионного обеспечения. В рамках ЕАЭС мы должны гармонизировать национальные законодательства и создавать равные условия труда для граждан, тогда они будут чувствовать себя комфортно», – сказал Председатель Коллегии ЕЭК.

Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян обратил внимание на тот факт, что из-за несоответствия и противоречий в национальных законодательствах омбудсмены не могут решить некоторые проблемы, с которыми сталкиваются граждане.

«Мы получаем от граждан практическую информацию по проблемам, касающимся их прав по социальной защите, медицинского обслуживания, пенсионным вопросам и т.д. Имея эти конкретные обоснования, мы можем совместно с вами работать над гармонизацией национальных законодательств в целях эффективной защиты прав граждан», – резюмировал Арман Татоян.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека В Российской Федерации Татьяна Москалькова, которая с 2018 года также возглавляет Временный секретариат Евразийского альянса омбудсменов, подчеркнула значимость диалога в таком формате.

«Это уникальная встреча, первая в истории наших отношений, – сказала Татьяна Москалькова. – Создание ЕАЭС стало огромным шагом вперед, трудящиеся получили возможность работать без специальных разрешений на предприятиях любой страны Союза. Но вместе с тем на сегодняшний день в нашем интеграционном объединении нет до конца выстроенной системы защиты прав человека, именно поэтому для нас крайне важна совместная работа».

Участники встречи подробно обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваются граждане Союза, и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Справка

Меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов был подписан в декабре 2017 года уполномоченными по правам человека России, Ирана, Армении и Кыргызстана, в 2018 году к нему присоединилась Монголия. Цель альянса – содействие омбудсменам на евразийском пространстве в поддержании постоянного рабочего контакта для оперативного решения проблем, связанных с защитой прав граждан.

Комментарии

Оставить комментарий