• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Сапару Исакову доложили об итогах встречи глав пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.18 /Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков встретился с председателем Государственной пограничной службы Уларбеком Шаршеевым.

В ходе встречи председатель ГПС доложил Главе Правительства об итогах встречи с командующим пограничными войсками Узбекистана Русланом Мирзаевым по обсуждению инцидента на кыргызско-узбекском участке государственной границы вблизи населенного пункта Мамай города Кербен Аксыйского района Джалал-Абадской области, произошедшего 7 апреля 2018 года.

Напомним, что в результате применения оружия пограничниками Узбекистана был смертельно ранен гражданин Кыргызской Республики Ф.М., 1984 г.р.

Уларбек Шаршеев сообщил, что в целях реализации договоренности Премьер-министров двух стран 9 апреля 2018 года была проведена встреча с руководителем пограничного ведомства Узбекистана в населенном пункте Заркент Наманганской области (Узбекистан).

Также пограничные делегации двух стран совместно с главами госадминистраций и представителями правоохранительных органов приграничных районов произвели осмотр места инцидента в населенном пункте Мамай (Кыргызстан).

По итогам встречи для проведения всестороннего и объективного разбирательства по инциденту была создана совместная рабочая группа из числа представителей пограничных ведомств двух стран, а также глав районных администраций, правоохранительных органов, прокуратуры и регистрационных (кадастровых) служб приграничных территорий.

По словам Уларбека Шаршеева, узбекская сторона выразила готовность к тесному сотрудничеству на уровне руководителей пограничных ведомств, а также по объективному расследованию двух инцидентов, произошедших с начала 2018 года. Была достигнута договоренность о рассмотрении возникающих проблемных вопросов на совместных участках государственной границы в духе добрососедских и дружественных отношений.

Кроме того, в ходе встречи руководители ведомств поставили перед личным составом конкретные задачи по категорическому запрещению применения огнестрельного оружия в отношении мирных граждан Сторон, за исключением случаев угрозы жизни и здоровью военнослужащих, предусмотренных законодательством двух стран.

Стороны также договорились о проведении в третьей декаде апреля совместного расширенного заседания пограничных ведомств, на котором планируется обсудить вопросы пограничного сотрудничества, включая совместные занятия с начальниками подразделений границы, профилактические мероприятия с населением Сторон, уточнение графика совместного патрулирования, а также утверждение новой редакции Линии поведения пограничников на кыргызско-узбекской границе.

Комментарии

Оставить комментарий