• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Сапар Исаков выделил 100 тыс сомов на лечение онкобольного ребенка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков выделил 100 тыс сомов на лечение двухлетнего Эрмека Замирбекова, который болен тяжелым онкологическим заболеванием глаз. Кроме этого правительство КР мобилизовало сбор средств, в ходе которого было собрано еще 2 млн сомов.

Вестью поделилась телеведущая и общественный деятель Ассоль Молдокматова, которая активно помогала матери мальчика собрать деньги для лечения в Москве.

«Премьер-министр Сапар Исаков выделил ещё 100 тыс сомов на лечение малышу Эрмеку Замирбекову – сыну преподавателя КНУ Асель Кудайбергеновой. Сапар Джумакадырович. Благодарю Вас, Вы знаете чаяния народа и знаете, каково приходится простому преподавателю или медработнику в стране. Верю, что их зарплаты вырастут десятикратно, а с Вами страна прогрессирует. Здоровья, сил и терпения в достижении высоких целей. Ценим. Уважаем», – написала Молдокматова на своей страничке в сети.

По ее сообщению, на банковский счет матери Эрмека уже переведены 100 тыс сомов из баланса правительства и еще 100 тысяч сомов от Министерства образования. Общими усилиями было собрано 6500 долларов.

«Три дня назад мы обратились в российский фонд «Настенька» по поводу курса химиотерапии – сегодня поступил ответ, что они тоже оплатят 350 тысяч рублей, что составляет 7 тыс долларов. В итоге, все 45 тыс долларов собраны за 5 дней. Акция сбора закрыта», – сообщила Молдокматова.

Напомним, что ранее Молдокматова инициировала акцию по сбору средств на лечение мальчика. Врачи диагностировали ребенку злокачественную опухоль обоих глаз. Первый курс лечения был предоставлен на бесплатной основе в центре онкологии в Бишкеке. На данном этапе необходимо продолжение терапии в Москве, что оценивается в 45 тыс долларов. Общественный деятель направила письма президенту Сооронбаю Жээнбекову, торага Жогорку Кенеша Дастанбеку Джумабекову и министру образования и науки Гульмире Кудайбердиевой с просьбой оказать помощь родителям малыша.

Комментарии

Оставить комментарий