• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сапар Исаков в Давосе встретился с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.18 /Кабар/. Глава правительства Кыргызстана Сапар Исаков 23 января, в рамках участия во Всемирном экономическом форуме в городе Давос (Швейцария) встретился с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Об этом сообщает отдел по связям с общесвенностью и СМИ аппарата правительства КР.

Исаков отметил, что Кыргызстан придает важное значение дальнейшему развитию дружественных отношений с Грузией.

Кроме того, в целях расширения торгово-экономического сотрудничества премьер КР подчеркнул проведения в ближайшее время второго заседания кыргызско-грузинской межправительственной комиссии в городе Бишкек.

Премьер-министр Грузии ответил, что у двух стран имеется большой потенциал для наращивания торгово-экономического оборота, межкультурного диалога, а также отметил усилия правительства КР в части проведения реформ, в том числе цифровой трансформации.

Сапар Исаков сообщил, что на данный момент в стране ведется работа над Стратегией развития на период до 2040 года.

«Главным компонентом вышеуказанной стратегии является реализация национальной программы «Таза коом» - высокотехнологичного проекта по построению цифрового государства. Мы ожидаем большого положительного эффекта от реализации данной программы», - сказал он.

По его словам, реализация проекта приведет к повышению прозрачности в системе государственного управления и станет весомым инструментом по противодействию и предупреждению коррупции.

«Мы знаем о результатах реформ в Грузии, опыт который вы накопили, очень важен для нас. Мы видим серьезные перспективы взаимовыгодного сотрудничества с вашей страной. Для Кыргызстана будет полезен опыт Грузии по реализации реформ в сфере государственного управления, оказанию государственных услуг населению и др. В этой связи выражаем заинтересованность в обмене опытом», - добавил Исаков.

Также премьер-министр КР поздравил грузинскую сторону с успешным принятием председательства «Партнерства открытого правительства» (OGP) и выразил уверенность в том, что Грузия исходя из своего опыта внесет значимый вклад в деятельность глобального движения, борющегося за прозрачность и сильную демократию.

Исаков особо отметил, что Кыргызстан стала первой страной в Центральной Азии, присоединившейся к международной партнерской программе «Открытое правительство».

«Кыргызская Республика будет работать по трём направлениям в рамках Партнёрства «Открытое Правительство»: доступные государственные услуги, прозрачные государственные закупки и открытые данные. Мы знаем, что Ваша страна добилась хороших результатов в части укрепления открытости и прозрачности государственного управления. Будем рады сотрудничеству в этом направлении», подчеркнул Премьер-министр.

Вместе с этим в целях налаживания межкультурного диалога двух стран Сапар Исаков пригласил Георгия Квирикашвили и спортивную делегацию Грузии принять участие в Третьих Всемирных играх кочевников в сентябре 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий