• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сапар Исаков: Цена за газ сегодня в разы дешевле, чем это было несколько лет назад

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.17. /Кабар/. «Цена за газ на сегодняшний день в разы дешевле, чем это было несколько лет назад даже с учетом инфляции. Это действительно говорит о наших стратегических отношениях с Российской Федерацией», - заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков на церемонии открытия нового административного здания ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, премьер-министр поздравил сотрудников компании со знаменательным событием и отметил, что за 10 лет своего присутствия на внутреннем рынке Кыргызстана, компанией «Газпром» уплачено в государственный бюджет страны порядка 1 млрд. долларов США.

Премьер-министр назвал данное явление уникальным и выразил благодарность председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру за поддержку экономики страны.

«Отдельно хотел бы сказать и про социальную ответственность компании «Газпром», она реализовала очень много проектов в нашей стране. Этими благами сегодня мы реально пользуемся. Также в соответствии с программой компании предусматривается газификация всех регионов страны», - подчеркнул Сапар Исаков.

Кроме того, в рамках мероприятия Глава Правительства принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию магистрального газопровода «Бухарский газоносный район – Ташкент-Бишкек-Алматы», газораспределительной станции «Сокулук» и подачи газа в жилмассив Ала-Тоо посредством телемоста.

«Бухарский газоносный район — Ташкент — Бишкек — Алматы» — является первым проектом в рамках разработанной и реализуемой Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кыргызской Республики до 2030 года. Запуск построенного участка почти в два раза увеличит пропускную способность газопровода на территории республики и существенно повысит его надежность.

Строительство новой газораспределительной станции «Сокулук» позволит обеспечить поставки природного газа на более высоком уровне, как промышленным предприятиям, так и потребителям Чуйской области. Ее плановая мощность составит 240 тысяч м3 газа в сутки.

Также газификация жилого массива «Ала-Тоо» обеспечит доступ к природному газу более 6000 ее жителей.

Кроме того Премьер-министр Сапар Исаков вручил правительственные награды отличившимся сотрудниками компании «Газпром».

Так, в знак признания особых заслуг и в связи с завершением строительства и реконструкции магистрального газопровода «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы, Почетной грамотой Правительства Кыргызской Республики награждены:

- Аникеев Станислав - генеральный директор ОсОО «Стройгазконсалтинг»;
- Варламов Николай - заместитель генерального директора Московского филиала по проектированию – главный инженер ОсОО «Газпром проектирование»;
- Куликов Антон - помощник генерального директора ОсОО «Газпром трансгаз Москва»;
- Спектор Юрий - первый заместитель генерального директора ОсОО «Газпром проектирование».

Также за заслуги и вклад в развитие физической культуры и спорта Почетной грамотой Правительства Кыргызской Республики награжден Сабырбек Акимбаев – заместитель генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Комментарии

Оставить комментарий