• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Исаков принял участие в церемонии открытия памятника Народному артисту СССР С.Чокморову

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.17. /Кабар/. «Память о Суймонкуле Чокморове навсегда останется в наших сердцах. Его личность вписана золотыми буквами в историю нашей страны. Мы – кыргызстанцы всегда будем помнить о нем», - заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сегодня, 9 ноября, выступая на церемонии открытия памятника народному артисту СССР Суймонкулу Чокморову в городе Бишкек.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, Исаков отметил, что открытие памятника талантливому киноактеру, художнику, яркому представителю кыргызского народа является знаменательным событием в жизни страны.

Исаков подчеркнул, что образ Суймонкула Чокморова является олицетворением богатого духовного наследия кыргызского народа.

«Суймонкул Чокморов был выдающимся человеком. Он отличался замечательными человеческими качествами и добрым отношением к людям. Он один из тех, кто внес огромный вклад в прославление нашей страны и нашей культуры. Я хочу выразить огромную благодарность создателям памятника и руководству общественного фонда имени Суймонкула Чокморова», - подчеркнул Исаков.

Премьер-министр особо отметил, что в программе Правительства «Жаны доорго – кырк кадам» одной из основных задач является развитие отечественной культуры, в частности возрождение сферы кинематографии.

«Мы должны вырастить для нашей страны таких людей как Суймонкул Чокморов», - заключил Исаков.

Также с поздравительной речью выступили министр культуры, информации и туризма КР Султанбек Жумагулов, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области РФ Андрей Соболев, который зачитал приветствие от имени губернатора Свердловской области РФ Евгения Куйвашева, мэр города Бишкек Албек Ибраимов и председатель общественного фонда имени С.Чокморова Сагынбек Абдрахманов.

Памятник Суймонкулу Чокморову установлен с восточной стороны кинотеатра «Ала-Тоо» в городе Бишкек. Он был отлит в г. Екатеринбург (Россия), в литейной мастерской «Дубровин». Скульптура изготовлена из бронзы, ее высота составляет 3 метра.

Автором памятника С.Чокморову является выпускник Таллинского художественного института – скульптор Кожегулов Алмаз Сулайманович.

Комментарии

Оставить комментарий