• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Сапар Исаков поздравил работников кинематографа с профессиональным праздником

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня поздравил работников отечественного кинематографа с профессиональным праздником - Днем кыргызского кино.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР, в поздравлении премьер-министра говорится:

«Уважаемые работники кыргызского кинематографа!

От имени Правительства Кыргызской Республики и от себя лично позвольте поздравить вас со знаменательным праздником – Днем кыргызского кино!

Отечественные кинофильмы советской эпохи, известные как «Кыргызское чудо» демонстрировались на экранах международных и союзных кинофорумов и за свое своеобразие были удостоены таких высоких званий, как «лучший режиссер», «лучший сценарий» и «лучший актер».

Повышение конкурентоспособности кыргызского кинематографа за последнее время, является показателем развития сферы культуры в стране.

Наглядным свидетельством этого является возрождение кыргызского кинематографа и признание его на ведущих мировых кинофестивалях, что несомненно радует нас всех. В настоящее время кыргызское кино формирует единое культурное пространство в стране и вносит большой вклад в формирование культурного менталитета в сфере кино.

В рамках программы Правительства «Жаңы доорго – кырк кадам» предусматривается создание Центрально Азиатской киношколы.

Данная мера позволит Кыргызстану выйти на передовые места в киноиндустрии постсоветского пространства.

Мы верим, что все граждане, болеющие за кыргызское кино и представители молодого поколения внесут большой вклад в развитие кыргызского и центрально-азиатского кинематографа.

Желаю Вам всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья и творческих успехов».

Комментарии

Оставить комментарий