• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Сапар Исаков ознакомился с ходом строительства автодороги «Балыкчы-Корумду»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.04.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня, 7 апреля, в рамках своей рабочей поездки по Иссык-Кульской области ознакомился с ходом строительства автодороги «Балыкчы-Корумду» на участке в селе Чырпыкты Иссык-Кульского района. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов проинформировал о том, что на сегодня из общей протяженности автодороги в 104 км установлен нижний слой асфальта на 43 км и верхний слой асфальта на 35 км. Также он сообщил, что на более чем на 70% завершены земляные работы и возведение искусственных сооружений. Также он добавил, что вместе с этим завершено строительство 12 мостов.

Глава правительства указал компании-подрядчику «Лонг Хай» на необходимость снятия всех имеющихся вопросов с субподрядными компаниями. Кроме того, Сапар Исаков поручил разработать детальный график строительных работ без причинения неудобств отдыхающим во время летнего туристического сезона.

Также премьер-министр поручил в срок до 1 июня 2018 года завершить укладку асфальтобетонного покрытия автодороги «Балыкчы-Корумду» с 33-го по 43,5-й км и с 85-го по 104-й км.

Далее Исаков ознакомился с проектом строительства и реабилитации канализационных и очистных сооружений Иссык-Кульской области. Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве КР Бактыбек Абдиев сообщил, что ведомством разработана схема развития питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов данного региона. Он подчеркнул, что проведение этих работ благотворно скажется на экологическом состоянии области.

Премьер-министр поручил в оперативном порядке завершить подготовительные работы и приступить к реализации данного проекта. Кроме того, он подчеркнул, что необходимо отработать меры по совместному сотрудничеству с международными партнерами по развитию. Также Исаков поручил полномочному представителю правительства в Иссык-Кульской области Узарбеку Жылкыбаеву взять на особый контроль вопрос ограждения мусорных свалок в сельских округах региона.

Комментарии

Оставить комментарий