• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Самые востребованные профессии в Бишкеке – рейтинг за январь

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. По расчётам специалистов Бишкекской службы занятости, в списке самых востребованных профессий на текущий период лидируют специальности в сфере услуг.

По данным ведомства, самыми востребованными профессиями на сегодня являются специальности швейной индустрии и составляют 936 вакантных мест. Затем идут специальности по осуществлению продаж – 725 вакансий, среди них торговые агенты, агенты по недвижимости, риэлторы, продавцы и кассиры.

Среди вакансий в сфере общественного питания на сегодня числится 136 мест. В отчете ведомства также сообщается и о нехватке кадров в государственных учреждениях. Так, на январь месяц по городу Бишкек числится 236 вакантных мест по специальности учителя, 136 вакансий для медицинских работников и 46 должностей по госслужбе.

Помимо этого столичные стройобъекты предлагают 455 позиций, из которых 216 – разнорабочие, 146 – строители и 93 – бетонщики. Всего по Бишкеку, по данным городской службы, на январь месяц числится 3 тыс вакантных мест.

Справка: Бишкекская служба занятости ежемесячно проводит расчеты по выявлению наиболее востребованных профессий. Для ведения расчетов специалисты структуры запрашивают от районных отделов по трудоустройству списки открытых вакансий и по их данным определяют общий рейтинг. По Бишкеку числится всего четыре таких центра, представители, которых обзванивают государственные и частные предприятия, чтобы узнать о количестве и роде вакантных должностей. Все собранные данные в конце месяца присылаются в городскую службу, где выводится общая статистическая картина.

Комментарии

Оставить комментарий