• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Саммит ЕС признал возможность нового ограничения необязательных поездок внутри Евросоюза

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.21. /Антон Кубицкий – Кабар/. Лидеры стран-членов Евросоюза признали возможность нового ограничения несущественных поездок внутри сообщества. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам онлайн-саммита ЕС.

«Мы знаем, что будет необходимо принять дополнительные меры, чтобы ограничить необязательные поездки. И в ближайшие дни и недели мы будем работать над этой идеей», - сказал он.

Как пишет ТАСС, границы Евросоюза в условиях пандемии коронавируса должны оставаться открытыми, однако несущественные поездки необходимо строго ограничить, заявил Мишель.

«Мы согласились, что границы должны быть открытыми, но все несущественные поездки должны быть строго ограничены», - сказал он.

Мишель говорил как о внешних, так и внутренних границах сообщества.

«Что касается поездок из третьих стран, мы попросим всех делать тест до отправления», - сказал Мишель, не уточняя с какого момента это нововведение начнет действовать.

Мишель также предупредил, что в этот раз ЕС будет разрабатывать конкретные меры для сокращения числа туристических и прочих необязательных поездок, не ограничиваясь призывами и рекомендациями. "Мы знаем, что будет необходимо принять дополнительные меры, чтобы ограничить необязательные поездки. И в ближайшие дни и недели мы будем работать над этой идеей", - сказал он.

Подводя итоги обсуждению темы трансграничного перемещения, Мишель заявил: «Вакцинация имеет решающее значение, но чтобы она дала результат, мы должны прилагать максимальные усилия, чтобы сдерживать распространение вируса».

Страны-члены Евросоюза должны согласовать сертификаты о вакцинации по медицинским причинам, заявил Мишель на пресс-конференции по итогам онлайн-саммита ЕС.

«Что касается сертификатов о вакцинации, то мы считаем, что нам нужно согласовать их по медицинским причинам, и позже посмотреть, как они могут использоваться», - сказал он.

Как заявила в свою очередь глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, к вопросу применения этих сертификатов необходимо подходить очень осторожно. «У нас есть медицинские вопросы: есть ли гарантия, что получивший вакцину человек не может быть носителем вируса? Как долго вакцина действует? Мы не знаем. Есть и политический вопрос: как соблюдать права тех, кто не имел доступа к вакцинам и тех, у кого есть причина не вакцинироваться? И как защищать базу данных людей? Поэтому нам нужны будут дебаты о том, как применять эти сертификаты», - пояснила она.

О конкретных сроках принятия сертификатов о вакцинации лидеры ЕС не сообщили.

С предложением создать единый сертификат вакцинации от коронавируса, признаваемый во всем Евросоюзе, выступило правительство Греции. Как отметила в конце прошлой недели официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант, введение сертификатов стало бы «нормальной и естественной» медицинской мерой, однако ее влияние на свободу перемещения нуждается в оценке. Пишет ТАСС.

Вакцинация от COVID-19 в разных странах ЕС стартовала в конце декабря 2020 года - начале января. В связи с нехваткой вакцины в большинстве стран сообщества прививки сейчас делают приоритетным группам населения, а массовая вакцинация начнется не раньше весны.

Комментарии

Оставить комментарий