• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Саипбаев: Между Кыргызстаном и Монголией закладывается фундамент отношений нового уровня

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Системный аналитик Бактыбек Саипбаев полагает, что в ходе визита главы Кыргызстана Садыра Жапарова в Монголию заложен первый камень в фундамент очень перспективных и взаимовыгодных отношений. В комментариях ИА «Кабар» эксперт рассказал о тех сферах, где экономическое взаимодействие между Бишкеком и Улан-Батором может принести ощутимый результат.

«Визит президента Кыргызстана в Монголию имеет серьезные перспективы и большие планы. Наши страны связывает сходство исторических судеб, мы близкие народы в духовном и культурном плане.

При этом важно отметить, что визит президента Садыра Жапарова в Монголию не ограничивался интенсификацией контактов в гуманитарной и культурно-исторической сферах. Во-первых, у Монголии есть богатый опыт развития металлургической промышленности. Это направление для Кыргызстана, имеющего большие запасы природных ресурсов, нужно внимательно изучить.

Во-вторых, животноводство и сельское хозяйство, это те сферы, где мы можем наладить выгодную торговлю и товарообмен. Мы вполне можем заинтересовать Монголию поставками овощей, фруктов и ягод. Наш мед и соки тоже может быть очень востребованы. А перенять мы можем опыт развития мясной и перерабатывающей промышленности, там очень грамотно выстроен весь этот процесс – от выращивания КРС и МРС, до получения конечного продукта глубокой переработки», - отмечает Бактыбек Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий