• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Сагынбаев: Молодежная школа ОДКБ — интересная практика, позволяющая раскрыть основные аспекты деятельности Организации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.19. /Кабар/. «Молодежная школа ОДКБ — интересная практика, позволяющая раскрыть основные аспекты деятельности Организации Договора о коллективной безопасности», — отметил секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Дамир Сагынбаев сегодня, 12 сентября, на форуме Международной Молодежной школы Организации Договора о коллективной безопасности, который проходит в г. Бишкек.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, в выступлении секретаря Совбеза говорится:

«Добрый день уважаемые участники Международной Молодежной школы Организации Договора о коллективной безопасности!

В преддверие обсуждения всех вопросов и тем сегодняшнего мероприятия я искренне приветствую на радушной кыргызской земле экспертное сообщество, широко представленное здесь специалистами высокого уровня.

Мы с вами ежедневно становимся наблюдателями и участниками процессов, происходящих в результате скоротечных по времени и насыщенных по содержанию политических, экономических, цифровых, социальных и других изменений как на локальном уровне, так и в глобальном масштабе.

К сожалению, практически синхронно с прогрессивными и позитивными мировыми трансформациями в нашей жизни распространяются деструктивные тенденции.

При этом, динамично видоизменяются риски, вызовы и угрозы безопасности и стабильному развитию стран.

Происходит мутация факторов, способных разбалансировать общественные и государственные устои.

В таких условиях любая система государственного управления в борьбе за сохранение суверенитета должна выявлять источники и купировать очаги нестабильности.

Однако разнонаправленность угроз и возможные тяжелые негативные последствия от распространения терроризма, экстремизма, наркотиков, а теперь ещё и кибернетических атак сделали аксиомой тезис о том, что ни одно государство не в состоянии самостоятельно бороться с современными вызовами.

Исходя из этого государствами — членами ОДКБ была создана система коллективной безопасности.

Каждая из наших стран, исходя из собственной специфики, дает свою оценку региональной ситуации в сфере безопасности и возможностям по оперативности и эффективности реагирования на изменения обстановки.

Кроме того, каждая из стран проявляют большую заинтересованность в сохранении стабильности в зоне своей ответственности.

Сегодня ОДКБ — это многофункциональная структура, которая признана основным форматом координации внешнеполитических действий, военно-политического и военно-технического сотрудничества между государствами евразийского региона.

В Организации сформировалось единое мнение, что одним из основных очагов нестабильности остается Афганистан, где практически ежедневно происходят события, исключающие скорое урегулирование ситуации в афганском обществе, на афганской территории и, как следствие, в афганском приграничье.

Одновременно сохраняются угрозы от деятельности международно-террористических и религиозно-экстремистских организаций.

Вооруженные группировки, связанные с «Исламским государством» и другими преступными формированиями, по-прежнему представляют серьезную опасность.

Перегруппировавшись, они продолжают распространять свое влияние за пределы Ближнего Востока — в Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию, а также на африканский континент.

Наибольшей опасностью для государств — членов Организации является перспектива возможного проникновения на их территорию боевиков международно-террористических организаций, действующих на севере Афганистана, а также контрабандный ввоз запрещенных средств и веществ, включая наркотики, оружие и боеприпасы.

Угрожающий террористический вектор исходит прежде всего от джихадистских группировок, в составе которых действуют выходцы из Центральной Азии и Северного Кавказа.

Знание языков, наличие связей в странах происхождения, а также осведомленность об административно-правовом режиме упрощает бандитам решение стоящих задач и делает их менее уязвимыми перед контрмерами, применяемыми компетентными органами.

Принимая во внимание рост террористической активности, можно прогнозировать дальнейшую эскалацию военного конфликта и продолжение процессов реанимации международного террористического движения в Афганистане, нацеленного на захват территории и создание враждебных образований.

На фоне концентрации боевиков вблизи госграниц не исключается, что при благоприятных условиях указанные силы активизируют свои подрывные мероприятия, направленные на создание там кризисных ситуаций.

В совокупности названные факторы свидетельствуют о стремлении главарей международного терроризма подорвать региональную безопасность силами забрасываемых диверсионно-террористических групп и внутреннего террористического и экстремистского подполья.

Таким образом, с учетом многочисленных вызовов и угроз в зоне ответственности ОДКБ, сохраняющегося роста нестабильности в мире, государства — участники Организации через уставные органы работают в направлении дальнейшего усиления координации и поиска взаимоприемлемых решений по совершенствованию и укреплению потенциала ОДКБ.

По линии противодействия вызовам и угрозам коллективной безопасности в рамках реализации Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ «О перечне дополнительных мер по противодействию международному терроризму и экстремизму в формате ОДКБ» Кыргызстан активно участвует в мероприятиях, направленных на снижение угроз, исходящих от терроризма, нелегальной миграции, незаконного оборота наркотиков, противоправных действий в Интернете, а именно, в проведении операций «Наёмник», «Нелегал», «Канал», «ПРОКСИ».

Наряду с этим, в целях повышения готовности к противодействию угрозам безопасности государства, подготовки органов управления, сил и средств, органов государственной власти на местах в текущем году проведен ряд учений антитеррористической направленности:
— совместное командно-штабное мобилизационное учение «Коопсуздук-2019»;
— совместное специальное тактическое учение «Сары-Таш-2019» с участием оперативной группы Генерального штаба, органов управления и войск, подразделений Погранслужбы, МВД, МЧС, ГКНБ;
— «Центр-2019» с участием оперативной группы Генерального штаба Вооруженных Сил КР и Центрального военного округа Вооруженных Сил России;
— учение сил специального назначения КСОР ОДКБ «Гром-2019».

Нынешний год для КР знаковый и очень ответственный, поскольку наша страна председательствует в ОДКБ.

Мы очень благодарны нашим союзникам по ОДКБ за активизацию усилий с их стороны в целях реализации приоритетов Кыргызстана на период его председательства в ОДКБ, которые были объявлены президентом КР Сооронбаем Шариповичем Жээнбековым на ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности в городе Нур-Султане.

Таким образом, можно говорить об ОДКБ как о состоявшейся региональной политической организации, действующей на принципах равенства, взаимного уважения и стремящейся оказывать стабилизирующее влияние на обстановку в Евразии.

При этом в целом Организация — это живой организм, который постоянно адаптируется и ищет пути своего обновления, что, несомненно, является залогом успешной деятельности в целом.

Одной из особенностей современного мира является колоссальное по своим масштабам потребление информации.

Довольно часто мы сталкиваемся с различными элементами информационных манипуляций, значительная часть которых может оказывать негативное воздействие на состояние национальной безопасности государства, перейти в категорию вызовов или даже угроз.

Учитывая такие неблагоприятные тренды, главы государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности активно принимают совместные меры по созданию общего информационного и аналитического потенциала в интересах развития эффективной системы коллективной безопасности.

На сегодняшний день уже созданы площадки для формирования скоординированной информационной политики, отражающей и защищающей национальные интересы государств-членов Организации.

Есть условия для проведения экспертного и ситуационного анализа, а также для информационно-аналитической поддержки решений, принимаемых главами государств.

Молодежная школа ОДКБ представляет собой интересную практику, позволяющую раскрыть основные аспекты деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, осветить меры противодействия глобальным угрозам современности, обсудить вопросы региональной безопасности.

Уверен, что Бишкек, принимая эстафету подобных мероприятий внесет свой вклад в формирование общего информационно-аналитического поля ОДКБ.

В этой связи должен сказать слова благодарности руководству и профессорско-преподавательскому составу Академии государственного управления при президенте КР, Государственному агентству молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР, а также Секретариату ОДКБ за организацию работы Международной Молодежной школы ОДКБ и представленный на общее обсуждение интересный материал.

Лучшим результатом для всех участников будет применение полученных новых знаний и представлений как в собственном личностном развитии, так и во благо развития своей страны и обеспечения коллективной безопасности.

Уверен, что наше сегодняшнее мероприятие внесет свой достаточно эффективный вклад в формирование общей структуры международной безопасности.

В заключение своего выступления, желаю участникам форума интересных дискуссий и содержательных итоговых материалов».

Комментарии

Оставить комментарий