• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Сагын Бозгунбаев зарегистрирован в качестве председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана в органах юстиции КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.21. /Кабар/. Сагын Бозгунбаев зарегистрирован в качестве председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК) в органах юстиции. Соответствующий приказ был издан Чуй-Бишкекским управлением юстиции МЮ КР 26 января 2021 г. на основании решения Съезда Федерации, прошедшего 25 декабря 2020 г., на котором Бозгунбаев был избран председателем ФПК, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов КР.

Как отметили в пресс-службе, тем не менее законно избранный председатель национального профсоюзного центра не может попасть в здание Дома профсоюзов и вести уставную деятельность. Освобожденный решением Совета ФПК от 05 февраля 2020 года бывший председатель Федерации Мирбек Асанакунов при поддержке своих сторонников захватил здание Дома профсоюзов, занял опечатанный правоохранительными органами кабинет и ведет незаконную деятельность.

«Сторонники Асанакунова, преимущественно женщины-землячки, постоянно находятся в здании, препятствуют нормальной деятельности профсоюзов, нападают и избивают руководителей отраслевых профсоюзов, не поддерживающих Асанакунова и не впускают в здание законно избранного председателя.

Асанакунов, тоже, 25 декабря прошлого года, провел свой, незаконный, нелигитимный съезд и якобы избрался председателем ФПК. Однако Минюст отказал Асанакунову в регистрации его в качестве председателя. Так как, во-первых, понятия «чрезвычайный» съезд Уставом не предусмотрено, во-вторых, съезд созывается Советом ФПК, однако он созван решением собрания профактива, и в-третьих, о проведении внеочередного съезда объявляется не позднее чем, за 1 месяц до проведения съезда, однако он был созван за 7 дней до его проведения.

Кроме этого имеется решение административного суда г. Бишкек от 26 июня 2020 года о запрете Асанакунову пользоваться служебными помещениями профсоюзов, автотранспортом, участвовать на профсоюзных мероприятиях и подписывать какие-либо документы профорганов.

По факту незаконного захвата здания, подделки документов и др. в правоохранительные органы подано соответствующее заявление», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий