• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров выступил с обращением в честь 20-летия Баткенских событий

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.20. /Кабар/. И.о.президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с обращением в честь 20-летия завершения Баткенских событий.

Как сообщается на сайте правительства КР, в обращении Садыра Жапарова говорится:

«Уважаемые соотечественники!

В новейшей истории Кыргызстана после обретения независимости военно-политическая ситуация 1999-2000 годов была одной из самых незабываемых. В мирное для страны время международная транснациональная организованная террористическая группа пересекла государственную границу и создала угрозу безопасности нашей страны.

Эти события подтвердили, что безопасность границ является приоритетом во всех странах. Основная причина: незаконная миграция беженцев через границу стала легким путем для террористических групп, занимающихся контрабандой наркотиков, оружия, стратегического сырья и материалов, и даже попытками легализовать их в стране. Эти события имели место быть не в далеком прошлом, а в наши дни. К сожалению, система национальной безопасности Кыргызстана не была готова оперативно реагировать и предотвратить террористическую агрессию. Сейчас мы можем говорить об этом открыто. В те дни все молодые кыргызстанцы изъявили желание пойти добровольцами на военную службу. В обществе усилилось чувство патриотизма.

В ходе боевых действий с бандформированиями международных террористов, к сожалению, 53 человека погибли смертью храбрых, а также более 400 военнослужащих Вооруженных Сил были награждены боевыми медалями и наградами Кыргызской Республики.

Сегодня мы выражаем признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский долг в период Баткенских событий 1999-2000 г.г.

В истории эта страница останется памятью, когда армия молодого государства с честью выдержала экзамен на прочность и на деле доказала, что может защитить национальный суверенитет, территориальную целостность и Независимость своей страны.

Поэтому мы с уверенностью заявляем – всякий посягнувший на мирную жизнь и спокойствие нашего народа получит отпор и будет уничтожен. Но мы просим у Всевышнего чистого неба над головой, спокойствие и мир нашей прекрасной земле!

Моя позиция как исполняющего обязанности Президента – процесс международно-правового определения государственной границы еще не завершен, мы будем активно продолжать и завершать текущую демаркационную работу со всеми соседними странами.

Оперативное принятие нормативно-правовых актов, особенно на юге страны, для уточнения границ; усиление режима безопасности, установка пограничных переходов и обеспечение стабильной работы пунктов пропуска; улучшение инфраструктуры в приграничных районах должно быть ключевым элементом национальной безопасности.

Системы иммиграционного, пограничного, таможенного и санитарного контроля необходимо усовершенствовать. Необходимо усилить агентурно-оперативную деятельность на приграничных территориях.

Следует рассмотреть вопрос об увеличении квот для граждан Кыргызстана на обучение в высших учебных заведениях Федеральной пограничной службы в России и других странах-партнерах.

При этом наряду с военной подготовкой солдатов и офицеров необходимо пересмотреть их социальные пакеты и материально-техническое обеспечение.

Уважаемые современники!

В знак признания заслуг воинов-баткенцев постановлением Правительства Кыргызской Республики от 25 декабря 2018 года № 615, 26 октября ежегодно отмечается Днем чествования и памяти погибших при исполнении воинского и служебного долга по защите территориальной целостности Кыргызской Республики во время Баткенских событий 1999-2000 гг.

В памяти нашего народа всегда будут живы те, кто до конца остался верен своей клятве, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Отчизной!

Мы будем помнить о подвиге воинов-баткенцев и на их примере воспитывать будущих защитников Отечества.

Желаю всем участникам Баткенских событий, близким и родственникам погибших военнослужащих крепкого здоровья, мирного неба, достатка и благополучия».

Комментарии

Оставить комментарий