• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Садыр Жапаров вылетел в Таджикистан для участия в саммитах ОДКБ и ШОС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 15 сентября, вылетел с рабочим визитом в Таджикистан, г.Душанбе для участия в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках визита Садыр Жапаров 16 сентября примет участие в саммите ОДКБ, где главы государств обменяются мнениями об актуальных проблемах международной и региональной безопасности и основных итогах деятельности организации в межсессионный период, а также заслушают информацию о приоритетных направлениях деятельности в период предстоящего председательства Армении в ОДКБ.

Далее 17 сентября президент примет участие в очередном заседании Совета глав государств-членов ШОС, повестка дня которого включает такие вопросы, как основные итоги деятельности Организации за 20 лет, состояние и перспективы многостороннего взаимодействия в рамках ШОС, совместные шаги по преодолению последствий пандемии, а также актуальные темы регионального и международного сотрудничества.

Отметим, что саммиты ОДКБ и ШОС пройдут под председательством Республики Таджикистан.

Кроме того, Садыр Жапаров примет участие в совместной встрече глав делегаций государств-членов ШОС и ОДКБ по ситуации в Афганистане.

В составе официальной делегации КР:
— министр иностранных дел Руслан Казакбаев;
— заместитель председателя Совета безопасности КР Таалатбек Масадыков;
— заведующий отделом внешней политики администрации президента КР Жээнбек Кулубаев;
— Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Таджикистане Джаныш Рустенбеков;
— секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов;
— министр обороны КР Бактыбек Бекболотов;
— посол по особым поручениям, Национальный координатор ШОС от КР Казыбек Кочконов.

Комментарии

Оставить комментарий