• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров: Успешная реализация проекта «Джеруй» даст мощный импульс развитию страны

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.21. /Кабар/. «Уверен, что успешная реализация проекта «Джеруй» даст мощный импульс развитию инвестиционного потенциала страны», - подчеркнул президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 17 марта, на торжественной церемонии запуска Таласского золоторудного комбината на месторождении Джеруй в Таласской области.

В своем выступлении главы государства говорится:

«Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемые участники сегодняшней знаменательной встречи!

Приветствую всех вас на столь долгожданном и важном для нашей страны событии – торжественной церемонии запуска Таласского золоторудного комбината на месторождении Джеруй.

Позвольте выразить Вам признательность, уважаемый Владимир Владимирович, за Ваше личное участие в сегодняшнем мероприятии.

Хочу заметить, что совместное открытие золоторудного комбината свидетельствует о тесном партнерстве и динамично развивающихся отношениях между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Месторождение Джеруй является одним из крупных месторождений нашей страны, которое было открыто полвека назад.

Мы все знаем, сколько времени и сил было потрачено на переговоры по вопросам принятия и реализации инвестиционного решения. Мы хотим поблагодарить наших инвесторов – группу компаний «Альянс» за инвестирование в экономику Кыргызстана.

С момента приобретения лицензии на право разработки рудника компания «Альянс Алтын» прошла большой путь.

И уже сейчас в нашей стране торжественно запускается инвестиционный проект с российским участием, который внесет весомый вклад в устойчивое развитие Таласской области и всего Кыргызстана в целом.

В рамках осуществления деятельности инвесторами отчислено почти 1,5 млрд сомов в бюджет и внебюджетные фонды в виде налогов и неналоговых платежей. А после запуска комбината объем платежей в бюджет увеличится.

Отрадно отметить, что общее количество вовлеченных в проект сотрудников составит порядка 1 000 человек, из которых более 95 процентов – граждане Кыргызской Республики.

Пользуясь случаем, позвольте поздравить всех с началом важного периода в реализации масштабного кыргызско-российского проекта по разработке месторождения Джеруй.

Уважаемые друзья!

Сегодня Кыргызстан и Россию связывают особые отношения союзничества и дружбы.

В конце прошлого месяца я совершил свой первый зарубежный визит на посту Президента Кыргызской Республики в Российскую Федерацию.

С удовлетворением могу отметить, что встреча с Вами, уважаемый Владимир Владимирович, прошла весьма продуктивно.

Мы договорились укреплять и наращивать многоплановое долгосрочное сотрудничество между нашими странами, а также вывести их на новый, еще более качественный уровень.

Уже сегодня мы вместе принимаем участие в запуске стратегически важного для Кыргызстана проекта, который, без всяких сомнений, послужит успешным примером инвестиционного сотрудничества между нашими странами.

Для нас весьма важно обеспечить инвесторам беспрепятственную работу, в связи с чем мною одними из первых подписаны указы «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», а также «О реформировании горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики», тем самым взят соответствующий курс на последовательную твердую политику в данных направлениях.

Вместе с тем хочу обратить особое внимание на два важных момента:
- первый – на необходимость дальнейшего усиления всестороннего диалога между предприятием и местным населением;
- второй – на необходимость соблюдения всех имеющихся экологических требований при разработке месторождения.

Хочу заверить, что Кыргызская Республика и впредь будет поддерживать подобные проекты, которые способствуют повышению потенциала горной промышленности и, разумеется, развитию экономики страны в целом.

Мы всегда рады приходу российских инвестиций на кыргызский рынок.

Уважаемые участники встречи!

На сегодня Джеруй является крупнейшим в стране действующим инвестиционным проектом с привлечением российского государственного банка.

Уверен, что наша совместная деятельность положительно отразится на имидже страны для других крупных вложений в экономику Кыргызстана, а успешная реализация проекта «Джеруй» даст мощный импульс развитию инвестиционного потенциала республики.

Еще раз разрешите поблагодарить Вас, уважаемый Владимир Владимирович, за Вашу личную поддержку в реализации данного проекта.

Хочу также выразить благодарность всем, кто внес и продолжает вносить свой посильный вклад в развитие проекта Джеруй, в частности, президента группы «Альянс» Мусу Юсуповича Бажаева, который своей верой и твердой решимостью смог осуществить изначально заложенные намерения, способствующие укреплению дружеских отношений двух стран.

Позвольте поздравить всех со знаменательным событием и пожелать успехов команде «Альянс Алтын» в реализации проекта «Джеруй».

Дорогие соотечественники!
Дорогие таласцы!

Благословенная земля Таласа – это Родина Манаса Великодушного, который по крупинкам собрал наш народ.

Талас во все времена объединял кыргызский народ в ожесточенной борьбе за свободу и независимость. Талас до сих пор остается священным местом, духовным центром нашего народа.

Также в Таласе жили в согласии многие народы, совместно трудясь во благо общей страны. Как свидетельство такого единства и примирения, работа золотоизвлекательной фабрики на месторождении Джеруй начинается при участии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, присоединившегося к нам по телемосту.

Уважаемый кыргызстанцы!

Надеемся, что реализация этого проекта положительно скажется на экономическом росте страны, в том числе Таласской области.

Миллионы сомов будут ежегодно перечисляться на развитие региона после начала добычи золота на месторождении Джеруй.

А в госбюджет пойдут миллиарды сомов. Это означает, что объем бюджета значительно вырастет.

Дорогие таласцы!

Я говорю о национальном единстве и солидарности на Таласской земле, потому что здесь жил Манас Великодушный и именно Талас объединил наш народ.

Национальный стержень и корни кыргызского государства и народа начинаются со священного Таласа.

Цели перед нами стоят великие, намерения общие.

Это светлое будущее нашей страны и благополучие нашего народа. Для достижения этих целей, как воздух и вода, нужны единство нашего народа и стабильность для страны.

Никогда этого не будем забывать!

Еще раз благодарю вас, потомки Манаса Великодушного.

Спасибо за внимание!».

Комментарии

Оставить комментарий