• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров прокомментировал свое решение о Раимбеке Матраимове

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.20. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. «В мировой практике есть такое, что за выплату компенсации можно отпускать из-под стражи», - сказал на своей первой пресс-конференции и.о. президента, премьер-министр КР Садыр Жапаров, комментируя освобождение из-под стражи экс-замглавы Таможенной служба Раимбека Матраимова.

Он сообщил, что принял такое политическое решение для того, чтобы вернуть в казну деньги. «Раимбек Матраимов сам сказал, что не будет пользы от его ареста и предложил возместить ущерб, вернуть все из-за рубежа. В бюджет ни копейки не принесет арест Матраимова», - сказал он.

Жапаров заявил, что толку от того, что сажают коррупционеров в тюрьму, нет, так как после этого никакой компенсации в бюджет не возвращается.

«За более чем 15 лет арестовали около 100 человек. Но никто из них не вернул и копейки. К примеру, Атамбаев (бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев) и его окружение уже два года сидят в тюрьме. Мы только обеспечиваем их за деньги народа. Такое решение, какое принял я, не только в Кыргызстане, но есть в мировой практике. Какой толк сажать, надо, чтобы вернули деньги», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий