• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Президент с супругой проголосовали на выборах в местные кенеши и референдуме по Конституции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров проголосовал на выборах в местные кенеши и референдуме по Конституции.

Глава государства проголосовал на избирательном участке № 1053 в Бишкеке.

На участок президент прибыл с супругой Айгуль Жапаровой.

После процедуры удостоверения личности Жапаров проголосовал в тайной кабинке и в присутствии СМИ опустил бюллетень в считывающую урну.

В завершении глава государства обратился к соотечественникам с просьбой проявить активное участие в выборах.

«Впервые за 30 лет проект Конституции был написан гражданами КР лично, а не взят у других государств. Процесс разработки проходил открыто и прозрачно. Если сегодня граждане поддержат новую Конституцию, то уже завтра мы начнём жить по ее законам», - сказал он.

Напомним, в Кыргызстане сегодня, 11 апреля, с 8.00 по бишкекскому времени начались выборы в местные кенеши и референдум по проекту новой Конституции.

Голосование пройдет на 2 тыс. 435 избирательных участках на территории Кыргызстана, в 2 тыс. 273 избирательных участках голосование проходит как на выборах депутатов местных кенешей, так и на референдуме, в 162 избирательных участках в 4 городах и 32 айыльных аймаках, где не истек срок полномочий действующих депутатов местных кенешей и, соответственно, выборы в это воскресенье не проводятся, голосование проходит только по референдуму.

В 28 городских кенешах зарегистрировано 59 партий, на 796 мест претендуют 11 тыс. 782 кандидата. В среднем на 1 место претендует 59 партий. В 420 сельских кенешах зарегистрировано 18 тыс. 772 кандидата в депутаты, это в среднем 2,5 человека на место.

Комментарии

Оставить комментарий