• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жапаров потребовал активизировать работы по переводу в электронный формат деятельности Нацстаткома

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 26 марта, принял председателя Национального статистического комитета Кыргызской Республики Самата Насирдинова. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Самат Насирдинов проинформировал об итогах деятельности Национального статистического комитета за 2020 год и приоритетных планах на 2021 год. Также он рассказал о ходе подготовки к проведению переписи населения и жилищного фонда в текущем году.

По информации Самата Насирдинова, в соответствии с Программой статистических работ в 2020 году по системе Нацстаткома выполнено более 25 тыс. статистических работ. В 2020 году Нацстаткомом подготовлено 77 экономических докладов, 1 171 экспресс-информация, характеризующая социально-экономическое положение республики и ее регионов, а также более 700 статистических бюллетеней, комплексно характеризующих аспекты развития экономики и социальной сферы.

Кроме этого, в июле 2020 года вступил в силу Закон КР «Об официальной статистике», который направлен на обеспечение эффективного функционирования национальной статистической системы, производство высококачественной официальной статистики и повышение доверия общественности к официальной статистике.

Президент подчеркнул, что Нацстаткому необходимо усилить работы в рамках цифровизации своей деятельности, в том числе по переводу форм статистической отчетности в электронный формат для упрощения процедур предоставления отчетности и обработки данных.

Глава государства отметил важность качественной реализации проекта Всемирного банка «Модернизация налогового администрирования и статистической системы», в рамках которого предусмотрено институциональное развитие Нацстаткома, в том числе совершенствование бизнес-процессов, усиление технологического потенциала и инфраструктуры.

Также Садыр Жапаров поручил обеспечить качественную подготовку к проведению переписи населения и жилищного фонда с обязательным учетом текущей эпидемиологической ситуации в стране.

Комментарии

Оставить комментарий