• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров попросил судей звонить ему лично, если на них будет оказываться давление

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.21. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что с сегодняшнего дня станет гарантом безопасности судей. Об этом глава государства заявил на встрече с судьями и работниками судебной системы.

Президент обратился к представителям Фемиды и попросил работать их честно и справедливо.

«Я сделаю все возможное, чтобы сделать судей независимыми. Ну, а судьи в сложившейся ситуации не должны сидеть в позиции наблюдателя и ждать. Вы сами должны сделать все законные способы для независимости судов. В частности, суды, какое бы давление не оказывалось, должны показать стойкость и принимать только законные решения и за каждое незаконное решение нести ответственность. Все уже, пора, руководствуясь законом, работать. Работайте честно, я прошу вас. С сегодняшнего дня я сам буду вас защищать, я буду гарантом вашей безопасности. Покажите свою отвагу, каким бы не было вмешательство и давление. До какого времени будете делать то, что вам говорят прокуроры, следователи и оперативные работники. Будете их оружием или исполнять роль их секретарей», - сказал он.

Также Садыр Жапаров заявил, что больше задания со стороны Белого дома оказываться не будут.

«Я всем вам дам свой личный номер. Если на вас будут оказывать давление, то можете напрямую мне лично звонить», - добавил президент.

Кроме того, Жапаров сказал, что основными факторами вынесения незаконного решения – это «звонок свыше» и деньги.

«Я понимаю вас. Мы сделаем все возможное со стороны государства, чтобы сделать вас независимыми», - дополнил глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий