• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Садыр Жапаров ознакомился с ходом строительства альтернативной дороги Север-Юг

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 19 декабря, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомился с ходом строительства альтернативной дороги Север-Юг, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности президент осмотрел ход строительства тоннеля через перевал Кок-Арт.

Садыра Жапарова проинформировали, что на сегодняшний день завершены работы на 2991 метре тоннеля, который станет крупнейшим в Кыргызстане тоннелем.

Работы по строительству тоннеля ведутся одновременно с двух сторон: одна часть пробивается с южной стороны, другая часть — с северной.

Длина тоннеля составляет 3 800 метров, ширина — 10 метров, а высота — 8,5 метров.

Параллельно с тоннелем строится штольня — запасной тоннель для коммуникаций, экстренных ситуаций и вывода воды. Высота сервисной штольни — 3,4 метра, ширина — 4.

Общая проходка штольни на сегодняшний день составляет 3619 метров из 3800.

Глава государства подчеркнул важность качественного и своевременного выполнения всех работ по строительству тоннеля и стратегической автомобильной дороги Север-Юг.

Президент Садыр Жапаров поручил Министерству транспорта и коммуникаций контролировать своевременную реализацию проекта строительства альтернативной трассы Север-Юг, которая должна отвечать всем современным стандартам и международным требованиям.

Комментарии

Оставить комментарий