• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров: Нам надо состояться как единый народ

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.21. /Кабар/. «Наша страна переживает непростое время, что характерно в период становления молодого государства. Нам надо просто пережить данный период, выстрадать своё государство, состояться как единый народ», — отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью «Российской газете» в номере от 26 февраля.

Как сказал глава государства, за последние 30 лет в Кыргызстане три раза на фоне народных волнений сменялась власть, но через подобные исторические испытания проходят все страны, исключений практически не бывает.

«Не скрою, зачастую у нас над общими интересами народа преобладают политические либо финансовые интересы какой-либо группы или персоны. По мере развития общества наши граждане постепенно осознают свое единство и неделимость, важность общего блага над частными интересами. Это непростой путь, но неизбежно мы придем к такому общему сознанию.

В одном из хадисов сказано: «Знай: то, что миновало, не должно было с тобой случиться, а то, что случилось с тобой, не должно было тебя миновать. И знай, что нет победы без терпения, находки без потери, облегчения без трудностей». Я не могу предвидеть, что будет в будущем, знаю лишь, что наш целеустремленный и стойкий народ выдержит любые испытания», — подчеркнул президент.

В то же время Садыр Жапаров обратил внимание на другую сторону особенностей политических событий в Кыргызстане.

«Прежние руководители страны не давали народу шансов на юридический механизм смены власти: масштабная фальсификация выборов, политические гонения, коррумпированность, клановость. И люди были вынуждены силой свергать такую бессовестную власть. Я бы не сказал, что это хороший способ смены власти, однако в данных ситуациях у народа не осталось иного выбора для выражения недовольства действиями властей.

Добавлю, что народ Кыргызстана чрезвычайно активен и мобилен. Ментально мы свободолюбивая нация, состоявшая из множества племен, постоянно кочевавших. Поэтому любые попытки узурпировать власть в нашей стране обречены на неудачу», — сказал глава государства.

Также президент отметил, что не последнюю роль в провоцировании нестабильности играют и внешние силы, заинтересованные в установлении контроля над Кыргызстаном, имеющей чрезвычайно выгодное геополитическое расположение.

«Тем не менее, насколько бы не было сильным воздействие внешних сил, любая власть в первую очередь рушится впоследствии совершения собственных ошибок. Мой предшественник президент Сооронбай Жээнбеков казалось жил в своем собственном мире, оторванном от настоящей реальности и запросов общественности, поэтому принимал изначально неправильные решения, раздражавшие народ.

Словом, причин для революций много и если они происходят — это признак, что обществу необходимы демократические перемены, трансформация общественно-политической системы и социально-экономический рывок», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий