• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров: Если ЖК поддержит новый проект Конституции, то референдум можно провести 11 апреля

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Если Жогорку Кенеш поддержит новый проект Конституции, то референдум можно провести 11 апреля вместе с выборами в местные кенеши. Об этом в интервью ОТРК сообщил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Президент прокомментировал недавние кадровые перестановки в мэрии Бишкека, где за сутки сменили двух и.о. мэров.

В частности он уточнил, что в период реформ кадры будут меняться не только каждый день, но и каждый час, если они «придут неправильно».

«К примеру, когда в Грузии была реформа, кадры менялись каждую неделю. Даже задерживались друзья Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили –ред), которые вместе с ним делали революцию, а потом становились министрами. Десятки кадров были арестованы. Если в стране хочешь сделать реформу, то надо делать так. Сейчас мы должны вырастить новые кадры и подготовить их на министерские посты. На это уйдет 5-10 лет. До этого мы не должны сидеть и ждать. Мы должны назначать кадры, которые есть. Сейчас я своими указами назначаю кадры, которые в моей прерогативе, а премьер-министр назначает кадры, которые в его прерогативе», - говорит глава государства.

Садыр Жапаров добавил, что Кыргызстан сейчас живет по старой Конституции, а до принятий новой есть еще 2-3 месяца.

Он отметил, что подписал Указ о назначении выборов в местные кенеши на 11 апреля. В случае, если депутаты поддержат новый проект Конституции, то референдум можно будет провести вместе с местными выборами 11 апреля.

Кроме того, президент Кыргызстана сказал, что встретился и побеседовал со всеми министрами и сказал им, что в случае они будут замешаны в коррупции, то они сядут в тюрьму.

«Я сказал каждому, чтоб работали для страны. Если суждено, то мы будем работать вместе пять лет, если же они будут замешаны в коррупции или разводить в ведомствах бюрократию, будут воровать, то отправятся в тюрьму», - дополнил глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий