• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

С.Жээнбеков поручил усилить информкампанию среди населения о важности страхования жилья

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 апреля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание об итогах работы ОАО «Государственная страховая организация» за 2016 год. Об этом сообщили в аппарате правительства.

Председатель правления ОАО «Государственная страховая организация» Бакыт Жумашев рассказал о видах страховых услуг, отметив, что к обязательному страхованию относятся: страхование жилых помещений от пожара и стихийных бедствий, страхование ответственности гражданской ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, страхование ответственности гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, страхование ответственности гражданской ответственности перевозчика опасных грузов, страхование ответственности гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.

Он проинформировал, что за 2016 год количество заключенных договоров обязательного страхования жилья составляет 10 813, добровольного страхования – 40.

Согласно постановлению Правительства, размер страховой премии составляет 600 сомов для жилья в сельской местности, а выплаты при наступлении страхового случая — 500 тысяч. В городской местности — 1 200 сомов с выплатой в один миллион.

За 2016 год объем страховых премий составил 8 640,77 тысяч сомов, в том числе, по обязательному страхованию жилых помещений от пожара и стихийных бедствий 7 764,15 тысяч сомов или составляет 89,8% к общему объему страховых премий.

Бакыт Жумашев акцентировал внимание на том, что особая активность отмечается среди жителей сельских, горных районов, в частности Ошской, Джалал-Абадской и Нарынской областей.

Говоря о страховых выплатах, он сообщил, что за 2016 год объем страховых выплат по обязательному страхованию жилых помещений составил 1 419,2 тысяч сомов. За 1 квартал 2017 года выплачено – 732,1 тысяч сомов.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил важность обязательного страхования жилья от пожаров и других стихийных бедствий, учитывая то, что по республике имеются оползне и лавиноопасные зоны. Он подчеркнул, что ОАО «Государственная страховая организация» должна активно вести разъяснительную работу среди населения по обязательному страхованию. Данная работа должна проводиться совместно с представителями органами местного самоуправления и другими соответствующими государственными органами на местах.

«Если у граждан в результате произошедшего стихийного бедствия пострадает их жилье, то в последующем у них будет возможность получить денежные средства не только от государства, но и страховой компании. Это при том условии, если они застрахуют свое жилье. Информированность населения играет важную роль, работе по информированию населения должно быть уделено особое внимание», - отметил Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий