• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

С.Жээнбеков: Я против популистских инициатив, когда дело касается государственного бюджета

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.17 /Кабар/. «Я против популистских инициатив, когда дело касается государственного бюджета, потому что государственный бюджет - это не резина», - заявил кандидат в Президенты Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков во время дебатов на ОТРК в среду, 4 октября. Об этом он сказал отвечая на вопрос другого кандидата Омурбека Бабанова, который задал вопрос, почему он будучи премьер-министром не поддержал инициативу парламентской фракции «Республика-Ата-Журт» о выдаче сельхоз кредитов под 7 процентов годовых.

Сооронбай Жээнбеков пояснил, что во-первых, необходимо восстанавливать перерабатывающее производство в сельской местности, что уже реализуется, выдавая кредиты под 6 процентов годовых. «Такое делается впервые в истории Кыргызстана. Во-вторых, сейчас выдаются кредиты под 10 процентов годовых и в банках стоит очередь из желающих получить эти кредиты. Мы с трудом довели бюджет до 7 млрд. сомов, теперь, чтобы ликвидировать эти очереди в банках, мы должны довести бюджет до 20 млрд. сомов. Чтобы наши фермеры также не стояли и в вашем банке в очереди, желая получить кредит под 27 процентов годовых. Вот это мы должны ликвидировать, а потом уже перейти под 7 процентов. Как мы можем, не обеспечив полностью кредитами под 10 процентов, говорить о ваших популистских инициативах и поддерживать их? Мы не можем этого делать сейчас. Потому что государственный бюджет - это не резина. У всего есть свои подсчеты. Я против принятия популистских решений. Доведем бюджет до 20 млрд. с 10 процентами, ликвидируем очереди, потом уже снизим проценты хоть до 6 процентов. Эти ресурсы мы нашли, когда я был премьер-министром и сейчас создаем фонд, который будет выдавать кредиты на длительные сроки, наподобие Российско-Кыргызского Фонда Развития. Все это подробно расписано в моей программе», - ответил Сооронбай Жээнбеков.

  • Изготовитель: КНИА «Кабар»
  • Адрес: Бишкек, ул. Абдрахманова, 175
  • Заказано и оплачено из Избирательного фонда кандидата на должность Президента КР Жээнбекова С.Ш. уполномоченным представителем по финансовым вопросам Сатыгул кызы Надирой.
  • Тираж 1 экземпляр. Дата выпуска: 05.10.2017 г.

Комментарии

Оставить комментарий