• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

С онкозаболеваниями в РК будет бороться искусственный интеллект от IBM

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июля /Кабар/. Проект запустят осенью текущего года, пишет Казахстанская правда.

Министерство здравоохранения РК совместно с корпорацией IBM запустит проект по использованию искусственного интеллекта в сфере онкологии. Об этом в ходе заседания Правительства заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Совместно с компанией IBM планируется проведение пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта в здравоохранении, в сфере онкологии. Система предоставляет рекомендации, основанные на анализе данных и научных статей, что позволяет определить наиболее оптимальные методы лечения для конкретного пациента. Сейчас ведется подготовка к запуску проекта осенью этого года", – рассказал Биртанов.

Ранее глава Минздрава сообщил, что в настоящее время по всему Казахстану в онлайн-режиме функционируют 22 информационные системы, предназначенные для сбора статистической информации и обеспечения финансирования отрасли здравоохранения.

В свою очередь Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил до ноября текущего года завершить процесс интеграции информационных систем по всей республике.

"Сейчас Президентом уделяется особое внимание компьютеризации. Это цель не только министерства и Правительства, должна проводиться совместная работа с регионами, акиматами, поэтому прошу завершить все инфраструктурные проектные работы до конца года", – сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий