• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

С наукой по жизни. Передовая интеллигенция КР поздравляет профессора Миру Ботбаеву с 90-летием

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.17. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Бишкеке, по инициативе научной интеллигенции страны, состоится торжественное мероприятие, приуроченное к 90-летию профессора Миры Ботбаевой.

Мира Ботбаева известна в своих кругах как ученый ботаник и геоботаник, специалист по растительности горных стран, эколог, изучающий вопросы биоразнообразия, а также как обладатель немалых государственных наград. За вклад в развитие науки страны она была награждена орденом «Знак Почета», знаком отличия «Отличник просвещения СССР», званием «Заслуженный работник народного образования Киргизской ССР», а также медалью «Данк». За особые заслуги перед отечеством ей также была присуждена персональная пенсия республиканского значения.

Юбиляр 66 лет своей жизни посвятила образовательной и научной деятельности. За это время она прошла тернистый путь от простого школьного учителя до профессора и ректора вуза. Между тем в ее биографии был еще и период активной общественной и политической деятельности: она была членом Фрунзенского обкома и горкома комсомола, а также районным депутатом и депутатом Верховного Совета Киргизской ССР.

Справка: Мира Ботбаева родилась в 1927 году в селе Музтор Токтогульского района Джалал-Абадской области. Ее отец, Махмут Ботбаев, был известным политическим и общественным деятелем, а также являлся активным участником создания Кара-Киргизской автономной области в составе РСФСР.

В числе первых выпускников Мира Ботбаева окончила биологический факультет КГНУ с красным дипломом, после чего поступила в аспирантуру кафедры геоботаники Московского государственного университета имени М.Ломоносова. Свою кандидатскую диссертацию она посвятила растительности Кетмен-Тюбинской котловины, которую она исследовала в течении трех лет.

В 1967 году Миру Ботбаеву, как молодого и перспективного ученого и общественного деятеля, назначили ректором Ошского педагогического института. На данном посту она проработала 6 лет, после чего была переведена во Фрунзе на должность проректора по научной работе Кыргызкого женского педагогического института (КЖПИ).

Комментарии

Оставить комментарий