• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

С момент введения режима ЧП ни один журналист не получил аккредитацию - комендатура

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.20. /Кабар/. С момента введения чрезвычайного положения в столице, никому из журналистов средств массовой информации аккредитации выдано не было. Об этом сообщают в комендатуре Бишкека.

Отмечается, что это в первую очередь обусловлено безопасностью здоровья граждан.

В сообщении говорится, что сегодня, 1 апреля, на заседании Жогорку Кенеша депутат Жанар Акаев отметил, что комендатура г.Бишкек дала аккредитацию государственным СМИ и призвал дать пропуска более 20 СМИ.

Комендатура г.Бишкек еще раз напоминает, что в целях обеспечения конституционных прав граждан на получение информации и во исполнение пункта 10 указа президента КР от 24 марта 2020 года № 55, в соответствии с пунктом 3 Положения о комендатуре города Бишкек, на территории которого введено чрезвычайное положение, утвержден порядок доступа населения к информации и распространения информации с учетом сложившейся кризисной ситуации согласно приложению.

Также, образована онлайн платформа для средств массовой информации и интернет-изданий на базе пресс-центра Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий на территории КР.

Утвержденное комендантом Положение «О порядке доступа населения к информации и распространения информации с учетом кризисной ситуации» (далее - Положение) регламентирует порядок взаимодействия комендатуры г.Бишкек и средств массовой информации и интернет-изданий в период действия режима чрезвычайного положения.

Целями настоящего Положения является обеспечение гарантий прав граждан на получение официальной, достоверной информации, настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Конституции КР, конституционным Законом КР «О чрезвычайном положении» и иными нормативными правовыми актами КР, приказов и распоряжений коменданта.

Комментарии

Оставить комментарий