• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

С 1991 года смертность новорождённых в Кыргызстане снизилась вдвое – исследование

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.19 /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит круглый стол в рамках празднования Конвенции о правах ребенка «Выживание новорожденных в Кыргызстане: достижения и пути улучшения».

В мероприятии принимают участие заместитель министра здравоохранения Мадемин Каратаев, посол Японии в КР, представитель ЮНИСЕФ в КР, депутаты Жогорку Кенеша и партнеры по развитию.

По данным исследования, которое провела команда доктора Зульфикара Бхутта, неонатальная смертность в Кыргызстане снизилась с 24,0 смертей на 1000 живорождений в 1991 году до 10,7 смертей в 2017 году, то есть на 54%. В мире этот показатель снизился за тот же период на 51%, а в странах Центральной Азии - на 59%.

В исследование также отмечается, что показатель смертности новорожденных в сельской местности выше, чем в городской. Почти 49,9% снижения смертности новорожденных объясняется значительным увеличением доли грудного вскармливания матерями их новорожденных детей в течение первого часа после родов.

Исследователи дали ряд рекомендаций Кыргызстану в снижении материнской и детской смертности: улучшить питание женщин в период беременности и дозачаточный период, улучшить качество охвата детской реанимацией, инвестировать в развитие человеческого потенциала и развитие навыков по уходу за новорожденными, улучшить анализ показателей и данных для качественного принятия мер.

Комментарии

Оставить комментарий