• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

«Русская гуманитарная миссия» привезла в Кыргызстан учебники на русском языке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 22.12.17. /Кабар/. «Русская гуманитарная миссия» 21 декабря совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации при содействии Министерства обороны Российской Федерации привезла в Кыргызстан 21 280 учебников на русском языке. Учебники будут доставлены в 16 общеобразовательных школ Тюпского района (Ой-Тал, Кудургу, Ак-Булун, Курменты, Тюп, Талды-Суу, Байзак, Тогуз-Булак, Иссык-Куль, Михайловка, Фрунзе, Балбай, Семеновка, Кажысай и Григорьевка). Об этом сообщили в пресс-службе российской авиабазы ОДКБ "Кант".

На территории Тюпского района (в том числе и Тоrуз-Булакскоrо айыльноrо аймака Иссык-Кульской области Республики Кыргызстан) расположено 39 общеобразовательных школ, из них в 28 школах дети проходят программу обучения по всем школьным предметам на русском языке.

Тюпский район — один из немногих в республике, где еще с советских времен сохранились образовательные программы на русском языке. Сложность ситуации заключается в том, что почти четверть века школьные библиотечные фонды ни разу не обновлялись и настоящее время учебно-методический база находятся в критическом состоянии. В Кыргызстане учебники на русском языке не издаются.

Проект реализуется рамках возрождения общественно-культурных связей между Россией и Кыргызстаном.

Справка:

В феврале 2017 г. сотрудники отдела образовательных проектов «Русской гуманитарной миссии» совместно с коллегами из Россотрудничества и Таджикского национального университета посетили Таджикско-русскую гимназию им. А. С. Пушкина поселка Сомониён района Рудаки. Для 953 учеников преподавание всех предметов в гимназии ведется на русском языке. Как и во многих других школах Таджикистана, где русский язык является языком учебного процесса, в гимназии имени А. С. Пушкина ощущалась острая нехватка учебников и поурочных комментариев: многие книги обветшали, несмотря на бе-режное отношение, за те годы, что не обновлялась учебно-методическая база. РГМ закупила учебники по всем предметам в количестве 7708 штук. В конце февраля при поддержке Россотрудничества и Таджикского национального университета учебники были переданы переданы школе. В конце августа 2017 г. «Русская гуманитарная миссия» доставила в таджикские школы, преподавание в которых ведется на русском языке, более 30 тысяч учебников для учеников 1–11 классов. Учебники были переданы в лицей Таджикского национального университета, школу № 21 Шахринавского района, школы № 1 и № 3 г. Вахдат, школы № 2 и № 11 Курган-Тюбе, а также школу № 75 г. Турсунзаде.

Комментарии

Оставить комментарий