• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Руслан Казакбаев принял участие в заседании СМИД СНГ в режиме онлайн

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.20. /Кабар/. 10 декабря 2020 года министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств – участников СНГ в формате видеоконференцсвязи.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам и дальнейшего развития сотрудничества в рамках Содружества по различным направлениям, в том числе в борьбе с распространением коронавирусной инфекции на пространстве СНГ.

Основное внимание глав делегаций было уделено повестке дня предстоящего заседания Совета глав государств СНГ. В частности, главы внешнеполитических ведомств одобрили проекты совместных заявлений глав государств СНГ по случаю 75-й годовщины создания ООН, а также о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности. Кроме того, одобрены проекты Концепции дальнейшего развития СНГ и Плана мероприятий по ее реализации, Концепции военного сотрудничества и Программы сотрудничества в укреплении пограничной безопасности.

Также члены Совета утвердили План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2021 год и приняли решения по базовым организациям государств-участников СНГ в области подготовки научных кадров по физическим и физико-техническим наукам и работников органов прокуратур.

Казакбаев в своем выступлении призвал эффективно использовать весь потенциал Содружества для преодоления социально-экономических последствий пандемии и выразил надежду на совместные комплексные усилия для полного и доступного обеспечения людей вакциной от нового вируса.

Министр отметил важность усиления сотрудничества в торгово-экономической сфере путем дальнейшей реализации Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, создания условий для бесперебойной работы транспортно-логистической инфраструктуры и ее дальнейшего развития, а также постепенного возобновления регулярных авиасообщений и передвижения трудовых ресурсов.

Следующее заседание СМИД СНГ планируется провести 2 апреля 2021 года в России.

Комментарии

Оставить комментарий