• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

«РусГидро» не оповестило Кыргызстан о намерении продать долю ВНК ГЭС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. «РусГидро» о своем намерении продать долю Верхне-Нарынского каскада ГЭС официально не оповестило кыргызскую сторону. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель генерального директора ОАО « Электрические станции», член Генеральной дирекции Улан Орозоев.

По его словам, «РусГидро» требует от властей Кыргызстана вернуть 37 млн. долларов, которые были вложены в проект.

«С нашей позиции мы предлагали провести международный аудит. Только в этом случае, когда затраты «РусГидро» будут признаны, кыргызская сторона будет компенсировать. «РусГидро» на сегодняшний день против такого аудита и воздерживается от его проведения. И просят просто компенсировать свои затраты и вернуть вложенные деньги», - сказал Орозоев.

По его словам, судебный процесс по иску российской стороны должен рассматриваться в суде города Гаага. «Российская сторона как держатель 50% акций вправе проводить свои мероприятия. «РусГидро» вчера заявила о своем намерении продать долю. Мы пока реакцию не давали и изучаем данный вопрос сейчас», - сказал Орозоев.

Напомним, что строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС началось в 2012 году после соглашения между Кыргызстаном и Россией, которое в итоге было расторгнуто КР в одностороннем порядке в 2016 году.

Одной из причин такого решения со стороны Кыргызстана являлось отсутствие решений по финансированию проектов.

«РусГидро» утверждает, что уже вложил в компанию 37 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий