• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

«РСК Банк» сконцентрируется на поддержке экспортеров, а «Айыл банк» - на сельском хозяйстве

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.18 /Кабар/. «РСК Банк» должен сконцентрироваться на поддержке экспортоориентированных производителей, а «Айыл банк» - на поддержке сельского хозяйства. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

В ходе заседания глава правительства отметил, что очередное заседание Правительства страны проводится в рамках мер по обеспечению реализации Национальной стратегии устойчивого развития на 2018-2014 годы и Указа президента «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов».

«Необходимо развивать экспортный потенциал страны через поддержку отечественных производителей. Именно для этого мы активно развиваем систему выдачи льготных кредитов, которая направлена на поддержку сельского хозяйства, экспортных операций, модернизацию промышленности», - сказал Абылгазиев.

По словам премьер-министра, система льготного кредитования должна охватывать ОАО «Айыл банк», ОАО «РСК банк», ОАО «Гарантийный фонд», Российско-Кыргызский Фонд развития, Национальный банк Кыргызской Республики и Министерство финансов.

«Основной задачей этой системы должно стать содействие по обеспечению льготными кредитами хозяйствующих субъектов, ведущих бизнес в приоритетных направлениях отечественной экономики», - сказал он.

В связи с этим глава правительства поручил изыскать средства для увеличения в 2018 году уставного капитала ОАО «Айыл банк» на 20 млн долларов США, доведя этот показатель до 100 млн долларов США. Одновременно с этим поручено проработать вопрос об увеличении в текущем году уставного капитала ОАО «РСК Банк» на 29 млн долларов США и уставного капитала ОАО «Гарантийный фонд» до 1 млрд сомов.

Абылгазиев отметил, что ОАО «Айыл банк» должен направить дополнительные средства от капитализации на стимулирование создания и поддержку сельскохозяйственных кооперативов, а ОАО «РСК Банк» - на финансирование дешевых кредитов для экспортоориентированных предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий